Владелец Immunicity арестован
+5
Владелец  Immunicity арестован

В прошлом месяце английская полиция арестовала владельца нескольких прокси. Теперь английский разработчик создал новый бесплатный сервис, который разблокирует любой ресурс без нарушения закона.

После блокировки в Англии популярных пиратских сайтов, пользователи стали применять инструменты для обхода цензуры. При этом решения, вроде использования TOR и VPN, или сервисов, отключающих цензуру признаны судом незаконными. В прошлом месяце был арестован владелец Immunicity и нескольких других прокси. Сейчас его обвиняют в нарушении Акта о тяжких преступлениях 2007 года, обладании руководствами по мошенничеству, изготовлению статей о мошенничестве и отмывании денег. Тем не менее существуют юридические аргументы, позволяющие утверждать, что простое разблокирование сайтов законно, в конце концов попав на сайт пользователь в итоге сам решает быть пиратом или нет.

Разработчик и гуру сетевых технологий Gareth, настолько устал от цензуры и ограничении свобод, что начал обсуждать эту тему с членами парламента и создал группу за свободу прав Blocked.org.uk. Когда он узнал об аресте владельца Immunicity, он почувствовал, что вопрос о цензуре начал двигаться из области политики и техники в область личных свобод и свободы Интернета, поэтому он решил разработать собственный инструмент против цензуры. Узнав подробную информацию о проблемах Immunicity и посоветовавшись с юристами, он пришел к выводу, что 2 параграф 44 секции Акта о тяжких преступлениях 2007 позволяет воплотить его идею в жизнь.

В результате получился сервис Routing Packets is Not a Crime (RPINAC) (Маршрутизация пакетов Не преступление). Сервис позволяет создавать Proxy Auto-Config (PAC), файлы автонастройки прокси. После создания файлы можно передавать другим пользователям, изменять, защищать паролем, клонировать. Ссылки, создаваемые сервисом, например routingpacketsisnotacrime.uk, могут быть скопированы и открыты на другой машине. Пользователь сможет сам настроить список открываемых сайтов. Инструмент бесплатен, не имеет встроенной рекламы и, что самое важное, абсолютно законен как со стороны создателя, так и со стороны пользователя. Ведь никто не запрещает пользователю посещать заблокированные ресурсы.

В дальнейших планах автора перевести исходный код на лицензию GPL 3.0 и сделать его открытым. Ознакомиться с новинкой можно здесь, плагин совместим с Firefox, Chrome, Safari и IE.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено