Великобритания закрывает прокси-сервера
0
Великобритания закрывает прокси-сервера

Агрессивная позиция Великобритании стала еще жестче за прошедшую неделю за счет полицейской угрозы и закулисных сделок с правообладателями. Одной из многих целей, которые преследуют власти страны, является выявление прокси-серверов, которые предоставляют доступ в Пиратской бухте. Недавно стало известно, что представители полиции и антипиратской группы FACT наведались в дом владельца сайта PirateSniper.net. Они вручили ему письмо и потребовали закрыть свой сайт, угрожая уголовным делом. Прошедшая неделя в Великобритании примечательна массой антипиратских инициатив.

Все началось с того, что Интернет-провайдер Sky заблокировал прокси-серверы, предоставляющие доступ к Пиратской бухте, а полиция Великобритании начала рассылать письма владельцам трекеров, угрожая им 10-летним тюремным заключением. Ситуация усугубилась закулисными дебатами между правительством, правообладателями и Google, на которых обсуждались дальнейшие методы борьбы с пиратскими сайтами.

Но, оказывается, проводятся и менее заметные антипиратские акции. Сотрудники полиции вместе с представителями антипиратской группы FACT посетили дом владельца одного местного прокси-сервера, с помощью которого люди могут попасть на страницы заблокированной в Великобритании Пиратской бухты. Для запуска прокси-сервера нужно небольшое количество ресурсов и запустить его можно буквально за несколько минут. Но, несмотря на такую несложную настройку, работа прокси-сервера может доставить определенные неприятности.

Том, администратор прокси-сервера PirateSniper, говорит, что это был второй раз, когда его посетила полиция.

«Две недели назад полиция повторно стояла у меня на пороге и стучалась в дверь. У них было еще одно письмо, и они еще раз «требовали», чтобы я выключил PirateSniper.net, прежде чем они «возбудят против меня уголовное дело», говорит он.

Том был сбит с толку таким неожиданным визитом, если не сказать больше. Его прокси-сервер работает уже несколько месяцев, но нигде не рекламировался и через него проходит мизерный трафик. Кроме того, сайт исключен из поисковой выдачи Google.

«Я не могу понять, почему я стал мишенью? Да, PirateSniper недавно был удален из индекса Google, но я не могу понять, по какой причине полиция появилась на моем пороге. Почему?», говорит Том.

Как и в прошлый раз, полиция просто сопровождала представителя FACT, который и вел разговор. По словам Тома, антипиратская группа передала некоторые документы вместе с предупреждением, что он может оказаться в тюрьме, если его прокси-сервер продолжит работу.

«Полиция много не говорила, попросила подтвердить мою личность, и предоставила слово представителю Федерации по борьбе с нарушениями авторских прав. Все произошло совершенно неожиданно и на этот раз они были немного более агрессивными, чем в свой предыдущий визит».

«Они угрожали мне, говоря: «Вы можете быть приговорены к тюремному заключению как минимум на 4 года за распространение защищенного авторским правом материала». В этот раз они перешли на личности, особо не церемонились, а просто заталкивали информацию в мое горло без каких-либо объяснений».

Тома попросили выключить прокси-сервер или готовиться к худшему. Владелец PirateSniper уже связался со своими адвокатами, но сайт пока будет работать.

«Нет, это моя позиция, мы должны показать компаниям, что мы не прогнемся под их требования. Цензура, как раковая опухоль, и мы должны убить ее прежде, чем она распространиться», говорит Том.

Прислал: yahaomsk
Источник: http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=666761
Перевел Андрей Реуцкий.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено