Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах
-1
Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах

Посвящена вопросам индивидуальных различий в эффектах воздействия ионизирующих излучений в малых дозах на организм человека. В ней обобщены теоретические аспекты проблемы и накопленные автором клинико-эпидемиологические данные обследования за 30-летний период 451 офицера — испытателей Семипалатинского полигона — ныне ветеранов подразделений особого риска.


Проанализировано влияние типологических особенностей высшей нервной деятельности и адаптационных уровней организма на состояние здоровья (по физиологическим и гематологическим показателям, нейродинамическим и психодинамическим параметрам в процессе выполнения тестовых нагрузок), а также на заболеваемость и временную нетрудоспособность у лиц, подвергавшихся радиационному воздействию в малых (до 35 сГр) дозах.

Полученные автором результаты позволили представить концепцию формирования индивидуальных реакций организма в условиях радиационного воздействия в малых дозах, которую важно учитывать при определении критериев профессионального отбора для персонала атомных электростанций, радиохимических производств, космонавтов, плавсостава атомных подводных лодок. Материалы монографии свидетельствует о необходимости определения индивидуальной реактивности у специалистов такого профиля для проведения углубленного научно-обоснованного профессионального отбора и рационального распределения их по различным формированиям в соответствии с разными критериями надежности функционирования при выполнении служебных задач в условиях возможного радиационного воздействия.
Издание предназначено для военных радиобиологов и гигиенистов, специалистов по космической и экстремальной медицине, сталкивающихся с оценкой последствий воздействия ионизирующих излучений на организм военнослужащих, а также для психофизиологов, разрабатывающих проблемы прогнозирования работоспособности лиц опасных профессий.

Название: Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах
Автор: Иванов В.И.
Издательство: М.: РМАПО
Год: 2010
Формат: djvu
Страниц: 272
Размер: 68 Мб
Язык: русский

Скачать Исходная реактивность организма и радиационные воздействия в малых дозах




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиорганизм, радиационные воздействия, радиация, радиобиология, книги

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено