AdBlock скатился в дно и стал блокировать сайты полностью
+1
AdBlock скатился в дно и стал блокировать сайты полностью
Если вы зашли на свой любимый сайт, а вместо него белый экран, попробуйте отключить adblock потому что возможно именно он мешает теперь зайти на сайт или скачать нужный вам торрент. Модераторы адблока почуяли силы в себе и при случае невозможной блокировки рекламы стали блокировать сайты целиком!

Злоупотребления в списке блокировки рекламы RU AdList
Публикация написанная еще в далеком 2020 году о том как модератор dimisa составляющий правила для русского сегмента адблока заблокировал просмотр ветки целого форума на сайте Ru-Board создав специально сформированное правило для скрытия постов в которых он упоминается в неприятном виде далее:..

Источник opennet.ru

RU AdList - популярная в Рунете подписка, содержащая фильтры для блокировки рекламы в таких браузерных дополнениях как AdBlock Plus, uBlock Origin и др. Поддержкой подписки и внесением изменений в правила блокировки в настоящее время занимаются участники под никами "Lain_13" и "dimisa". Особенную активность проявляет второй автор, о чем можно судить по официальному форуму и истории изменений. Официальная поддержка списка блокировки осуществляется в соответствующей теме на форумах Ru-Board.

После вялотекущего конфликта с пользователем форума NikosColev в теме поддержки на Ru-Board автор "dimisa", расценив сообщения пользователя как троллинг, но не добившись реакции от модераторов форума Ru-Board, пошёл на собственные меры. 7 марта в публичный список RU AdList было добавлено правило, блокирующее сообщения данного пользователя на всем пространстве Ru-Board. Так как подписка RU AdList пользуется популярностью в Рунете, то фактически пользователь NikosColev потерял возможность общения во всех темах форума, многие пользователи просто не видели его сообщений.

После исследования списка изменений RU AdList пользователи Ru-Board выяснили, что изменение списка блокировки автором dimisa в своих личных целях производится не впервые. Применительно к Ru-Board 19 апреля 2018 уже блокировался пользователь mikhaelkh, 9 октября 2018 пользователь MP40, 6 марта 2020 под блокировку попала целая тема форума.

В свете данной ситуации возник вопрос, допустима ли в списке блокировки рекламы фильтрация чего-либо помимо самой рекламы и насколько теперь можно доверять данному списку? В ответ на критику использования инструмента блокировки рекламы для разрешения личных конфликтов и давления на пользователей, разработчик dimisa заявил, что в будущем безусловно будет действовать точно так же. Блокировку пользователя NikosColev он пояснил тем, что его активность можно воспринимать наравне с продвижением вредоносного ПО. После того как информация была удалена модераторами из форума, соответствующее правило также было удалено и из фильтров.

Дополнение 1: dimisa более подробно пояснил свою позицию:

Любые инструкции и рекомендации, приводящие к неправильной работе чего-либо, заведомо приводящие к проблемам в использовании - можно квалифицировать только как вредящие пользователям. Если же они на вид неотличимы от информации, предоставляемой истинным автором и при этом размещаются в теме поддержки, то это уже не просто потенциальный вред, а непосредственный. Подобная деятельность, хоть и является флудом и саботажем, по факту ничем не отличается от продвижения фейковых кнопок скачивания, когда вместо ожидаемого результата пользователь получает бесполезный для него софт. Именно для предотвращения вреда пользователям и было добавлено правило.

Отказ самого пользователя прекратить деструктивную деятельность и связанное с праздниками отсутствие оперативной реакции администрации не оставило мне иного выбора, кроме как использовать доступные для меня инструменты. Решение было откровенно плохое (о чём я заранее писал как пользователю, так и модераторам), но альтернативой было прекращение поддержки. У меня нет сил и времени для её осуществления, если одновременно приходится бороться с противодействием, не пресекаемым администрацией.

Дополнение 2: В ответ на запрос о замене RU AdList на AdGuard в качестве списка блокировки по умолчанию в uBlock Origin для браузеров с русской локализацией, Рэймонд Хилл (Raymond Hill), автор систем блокирования нежелательного контента uBlock Origin и uMatrix, сообщил, что список блокировки не должен использоваться в личных целях, не связанных с основным назначением списка. При этом, один совершённый сгоряча ошибочный поступок не может перечеркнуть многолетний вклад сопровождающих RU AdList, поэтому поставка данного списка остаётся без изменений.



Борьба с dimisa не прекращается и по сей день, он безнаказанно блокирует ресурсы не имея на это никакого права используя адблок в своих личных целях.
Есть целая интересная ветка, в которой он отчитывается о блокировке сайтов целиком!!!
Как считаете, если модуль не может заблокировать рекламу нужно сидеть молча или блокировать доступ к сайту не уведомляя пользователей сайта о том что сайт заблокирован адблоком?

Сайтам запрещается выводить любое содержимое и блокируется выполнение js, вместо сайта открывается белая страница.

Вот самые любимые правила которые он применяет:
^$csp=script-src 'none'
- полностью запретить любое исполнение js на сайте (как это относится к блокировке рекламмы?)

##:not(this-site-promotes-malware)
- полностью запретить весь контент и все страницы сайта (открывается белая страница вместо сайта никаких предупреждений нет)

Вот сайты благодаря которым у пользователей с адблоком появились проблемы:
! Блокировка ресурсов, намеренно продвигающих вредоносное ПО и фейки
60-fps.net,byrut.org,inferno.games,mediaget.guru,soft-windows.info,torrent-music.ru,torrent-soft.net,torrent-word.ru,torrentigo.net,torrentigruha.org,where-game.ru,windows-soft.info##:not(this-site-promotes-malware)

dimisa считает себя пупом земли и королем интернета?

forums.lanik.us

Cлучайно наткнулся на эту статью, ну что сказать, на личном опыте убедился на нескольких сайтах что "dimisa" (он как я понимаю разработчик фильтра) умышлено блокирует не только рекламу, но и работоспособность сайтов, так например он блокирует пользовательские функции сайтов просто из мести и своей неадекватности, мне доподлинно известно с чего на одном из сайтов началось его вмешательство с помощью своего фильтра в работоспособность сайта. А было все так, работал годами небольшой сайтик, ни кому не мешал, и вот в какой-то момент люди стали замечать что вместе с рекламой блокируются и функции сайта, казалось бы, с чего вдруг заблокирована такая безобидная кнопка "Спасибо" расположенная в каждой теме, которую нажимают благодарные пользователи, или с чего вдруг заблокирована функция "HIDE" (скрытие текста или другого контента), и еще множество разных других функций сайта к рекламе ни какого отношения не имеющих, вплоть до отображения аватаров на некоторых страницах, все бы ни чего, решили пользователи и я в том числе, все могут допустить ошибку, с кем не бывает... ну и стали чуть ли не каждый день сообщать об этом через функцию в плагине "сообщить о проблеме на данной странице", неделю сообщали, вторую, ни ответа ни привета, как не исправляли свои ошибки так и не исправили, ну в итоге некоторые пользователи вроде бы уже стали грубить в сообщениях о проблеме, хотя это говорит сам "dimisa" правда это или нет не знаю, наблюдая за его адекватностью не удивлюсь если он сам себе и хамил... а даже если и правда, то чего он ожидал после игнорирования своих недоработок, ласковых слов и слов благодарности? Ну вот теперь он упорно продолжает взламывать не принадлежащие ему сайты и устанавливать на них свои порядки, за якобы то что ему нахамили, я считаю это именно взломом, ну или хакерской атакой, я точно не знаю месть это его, или не повзрослел еще, но как минимум четырем сайтам он специально нарушает работоспособность, не знаю по чему владельцы сайтов ни куда не жалуются, если есть вообще куда жаловаться, но гробить сайты с помощью своего фильтра, который еще и по дефолту стоит, он точно право не имеет, вообще больше на криминал похоже, возможно тюрьмой для "dimisa" это и кончится... Сами сайты называть не хочу, чтоб еще больше им не навредить, но на данный момент этими сайтами пользователи не могут полноценно пользоваться с включенным блокировщиком, что то просто не видно, что то не нажать, что то не открыть...



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиdimisa, блокировка ресурсов

Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 5 апреля 2024, 22:52 [2] [Q] [#]
+1
Прям такая же ситуация.
это закомплексованное недоразумение, обиделось, что просрало в противостоянии антиблоку и внесло сайт в список.
царек нашелся.... писюн не дорос!

благо ресурс нужен оказался людям, и так отключали блокировщик, а сейчас и подавно... прям спасибо можно сказать, этому далдану! lol00000

вебмастерам нужно объединиться в борьбе. делать часть контента недоступным при включенном блокировщике. тогда посмотрим какой выбор сделают пользователи.

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 18 апреля 2024, 22:50 [2] [Q] [#]
0
Артур,
Да, это сейчас повсеместная ситуация...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено