Сервисы предоставляющие бесплатные DNS услуги
+1
Сервисы предоставляющие бесплатные DNS услуги

Развивая тему халявы небольшой список бесплатных DNS серверов. Зачем может потребоваться бесплатный DNS сервер тем более отдельный когда практически все хостеры представляют подобную услугу бесплатно? Если подобное предлагают значит оно кому то нужно, этим можно было бы и ограничится, только для себя я выделил несколько областей применения, подробней:
Использование бесплатного хостинга(часто DNS сервер в таких хостингах отсутствует).
Домен нужен только для почты.
Регистрация бесплатных доменных имен(часто требуется свой DNS)
Парковка доменных имен.
Обеспечение отказоустойчивости.
Ускорение повседневного сёрфинга в отличие от провайдерских DNS, которые постоянно тормозят и падают от чего во время открытия сайта возникают внезапные "затупки".


freedns.ws
http://freedns.ws/ru/

Дружественный интерфейс. Удобное управление записями для многочисленных доменных имён. Настройка Gmail от Google Apps в один клик. Из минусов часто недоступен последнее время.

Типы DNS-записей: A, AAAA, CNAME, MX, NS, TXT

Первичный DNS-сервер: ns1.freedns.ru
Вторичный DNS-сервер: ns2.freedns.ru




pdd.yandex.ru
http://pdd.yandex.ru/

Бесплатный DNS-хостинг от Яндекса. Можно подключить почту для домена и jabber для домена(настраиваются автоматически). NS в разных /24-сетях. Требует подтверждения собственности на домен.

Типы DNS-записей: A, AAAA, CNAME, MX, NS, SRV, TXT
Настройка SOA: Refresh, Retry, Expire, Minimum TTL, TTL

Первичный DNS-сервер: dns1.yandex.ru
Вторичный DNS-сервер: dns2.yandex.ru




xname.org
http://xname.org/

Простой, интерфейс. DynDNS. 3 NS в разных /24-сетях.

Типы DNS-записей: A, AAAA, CNAME, MX, NS, TXT
Настройка SOA: Refresh, Retry, Expire, Negative caching TTL, TTL



freedns.afraid.org
http://freedns.afraid.org/

DynDNS. 4 NS в разных /24-сетях. Используют твой домен для получения доменов более высокого уровня.
DynDNS - наиболее часто атакуемый ботами сервис, не рекомендуется им пользоваться хотя он предоставляет множество возможностей.

Типы DNS-записей: A, AAAA, CNAME, MX, NS, TXT, LOC, RP, HINFO, SRV
Настройка SOA: RNAME, TTL



zoneedit.com
http://zoneedit.com/

Типы DNS-записей: A, AAAA, CNAME, MX, NS, TXT, LOC, RP
Ограничение на домены: 5



Бесплатные домены в зоне: .tk
Для начала короткая справка для общего развития, так сказать. Токелау — группа из трех коралловых рифов (Атафу, Нукуноно, Факаофо), которые находятся в Тихом океане между Новой Зеландией и Гавайскими островами. Территория Токелау входит в королевство Новой Зеландии. Зарабатывать на доменах Токелау начала в 2001 году, с подачи голандца Йооста Цурбиера, теперь доменный бизнес один из основных источников поступлений денег в бюджет. Доменная зона .tk

Раньше в этой зоне все было плохо, а именно только переадресация (редирект, вебфорвардинг) на реальный адрес или клоакинг. Теперь к домену можно прикрепить свой хостинг и свои DNS или использовать DNS регистратора (для платных доменов). Хотя возможность привязать короткое имя к своему сайту может быть интересна. Несмотря на любовь к домену разного рода любителей черного SEO зона хорошо индексируется.
Регистрация доменов .tk

Доступна как платная так и бесплатная регистрация доменов. Бесплатные доменные имена в зоне .tk регистрируются на компанию-регистратора, чтобы получить домен в собственность надо будет заплатить. Ограничения бесплатных доменов не менее 25 посетителей за 90 дней, при установке своих DNS сайт нужно прикрепить в течении суток. Оплата домена снимает все ограничения.

Домен можно зарегистрировать по ссылке http://www.dot.tk/ru/. Скрипт регистрации работает с ошибкой, подтвердить первый зарегистрированный домен не получится, поэтому сначала регистрируем аккаунт с любым именем домена, а затем уже регистрируем нужный домен в панели пользователя.
TiKinet

Дополнительные сервисы для домена:
Dot TK Traffic Check. Проверка трафика для домена (посещения Вашей странички в течение последних трех месяцев).
TiKilink. Ссылки на ваш сайт с других сайтов участвующих в программе.

TK Mailias
Служба для регистрации временных е-mail. Можно зарегистрировать до 250 временных e-mailов-анонимок. Временный е-mail привязывается с настоящему е-mail, удобно для разного рода регистраций когда не хочется указывать свой ящик.

Ambassador
Партнерская программа. Достойно чтобы быть процитировано полностью:
“Программа Ambassador направлена на популяризацию Dot TK. Как она работает? Вы размещаете ссылку, баннер или ролик Dot TK на Вашей страничке и побуждаете новых пользователей Dot TK к регистрации бесплатных доменных имен. Это не только расширяет возможности Вашего сайта, но и приносит Вам прибыль в виде виртуальной Рыбки, которую потом можно продать в Обменной Лавочке.”


TK-it
http://www.tkit.tk/ru/
Полезная тулза под windows для работы с сервисами .tk


Доменная зона .pp.ua

http://www.pp.ua/

PP обычно расшифровывают как Peolpe или Private Person, думаю ясно домен для личных сайтов. К плюсам зоны можно отнести и то что в украинском сегменте интернета доменные имена третьего уровня нормальное явление, там даже google на com.ua.

Особенность регистрации, ее нужно подтверждать – на мобильный телефон приходит специальный код. Можно регистрировать не более 3-х доменов в месяц на один телефонный номер. Можно зарегистрировать у нескольких регистраторов(я выбрал http://nic.ua/).

Доменная зона .org.ua

http://www.org.ua/

Еще одна украинская доменная зона. Зона хорошая, но несколько геморная регистрация.

Для регистрации потребуется UANIC(запись о частном лице, используется при регистрации украинских доменов). Затем потребуется e-mail(имеется ограничение не более трех заявок с одного почтового домена, можно найти бесплатную почту на чем нибудь редком но проще использовать почту на одном из своих доменов). Ну и наконец потребуется DNS - прописать домен.

Доменная зона .eu.org

http://www.eu.org/

Пригодится если понадобился домен в европейском сегменте интернета.

Доменная зона .tk

http://www.dot.tk/ru/

Если говорить о экзотических доменных зонах, это самое оно. Токелау — группа из трех коралловых рифов (Атафу, Нукуноно, Факаофо), которые находятся в Тихом Океане. Редкий случай, можно получить домен второго уровня. Есть партнерская программа.

Бесплатные доменные имена в зоне .tk регистрируются на компанию-регистратора, чтобы получить домен в собственность надо будет заплатить. Ограничения бесплатных доменов не менее 25 посетителей за 90 дней, при установке своих DNS сайт нужно прикрепить в течении суток. Оплата домена снимает все ограничения. Доменная зона(пока) хорошо индексируется.

Sic! Сначала регистрируем аккаунт используя в имени домена случайный набор символов, а затем уже регистрируем нужный домен в панели пользователя(в скрипте есть ошибка(фича?) после регистрации приходит код подтверждения, всегда неправильный, в аккаунте регистрация происходит без проблем).

Доменные зоны .cz.cc .free

http://nic.cz.cc/

Доменные имена раздает контора dotFree Group s.r.o. Можно завести 5 доменных имен на аккаунт сроком на 1-2 года. В придачу дают бесплатный DNS сервер с возможностью редактировать MX, CNAME, A и SOA записи. Есть партнерская программа. Что еще можно сказать? Планы у этой конторы просто наполеоновские - они подали в в ICANN на доменную зону верхнего уровня .free и уже оформляют домены. На всякий случай зарегистрировал http://cherckes.free/.

Доменная зона .mp

http://chi.mp/

Вообще то это домен Северных Марианских островов, но чаще предпочитают расшифровывать как "My Profile" или как "My Page". Домен - интернет визитка. Официально разрешен один бесплатный домен. При регистрации домена получаем бесплатный сайт в нагрузку, чтобы прикрепить домен к своему хостингу придется платить, но я тут говорю о доменах, а не о сайтах :-).

Сайт в нагрузку справляется со своей функцией интернет визитки. Можно вести мини блог, транслировать посты с различных социальных сетей, ...

Доменная зона .co.cc

http://www.co.cc/

co.cc - домен принадлежащий корейской компании Co.CC Inc. Из-за простоты регистрации подойдет в качестве временного домена. На большее лучше не использовать, к тому же не индексируется яндексом (спасибо дорвейщикам). Есть партнерская программа.

Бесплатны только "некрасивые" имена, чем "красивее" имя, тем выше цена. Ограничения - только два домена на один аккаунт, нужно настроить DNS в течении 48 часов. Продление домена платное.

Мгновенный домен ipq.co

http://ipq.co/

ipq.co сервис на подобии bit.ly, превращающие длинный URL в короткий, но для IP адресов. Указываем свой IP, и получаем доменное имя вида b49dlk.ipq.co. DNS сервер обновляется мгновенно, регистрация не требуется.



Что же такое DNS - небольшая справка для новичков

DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).

Ресурсные записи DNS – записи о соответствии имени и служебной информации в системе доменных имён.

A (address record) или запись адреса связывает имя хоста с адресом IP.
CNAME (canonical name record) или каноническая запись имени (псевдоним) используется для перенаправления на другое имя.
MX (mail exchange) или почтовый обменник указывает сервер(ы) обмена почтой для данного домена.
NS (name server) указывает на DNS-сервер для данного домена.

Что выбрать?

Это далеко не все доменные зоны где можно получить домен бесплатно. Для начала хватит. Что выбрать? Зона .pp.ua отлично подойдет для для личных страниц, дневников ... Зона .tk интересна для использования под серьезные проекты с перспективой выкупа домена. Неплоха оказалась и зона .cz.cc, с учетом заявки на домен верхнего уровня .free.

P.S
В 2011 году Google удалил из поискового индекса 11,4 млн сайтов доменной зоны co.cc. Доменная зона заблокирована по причине популярности ее использования для фишинга и распространения вредоносного ПО. Судя по всему будут уходить в бан и другие доменные зоны с бесплатной регистрацией, проще забанить чем научиться фильтровать выдачу.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено