Снайперская винтовка на базе Linux для удаленной стрельбы
+6
Снайперская винтовка на базе Linux для удаленной стрельбы

Частная американская компания Tracking Point представила собственные снайперские ружья работающие на базе ОС Linux для удаленной стрельбы в реальном мире, при этом доступно их управление посредством стандартного Интернет и обычного смартфона марки iPhone (в качестве оператора). Фирма-производитель занимается «IT-тюнингом» традиционного оружия «под заказ», и на проходящей сейчас выставке CES продемонстрировала своим посетителям серьёзно модернизированные «электронные» версии популярных ружей Winchester Magnum и Lapua Magnum.

В модификации этой HiTech-фирмы, теперь ружья укомплектованы компьютеризированной системой наведения для дальней снайперской стрельбы Precision Guided Firearm (PGF) на базе ОС Linux. Фактически, это полностью автономная военная единица, которая способна поражать врага с точностью, пока доступной далеко не каждому тренированному снайперу-человеку.

Как утверждается в его инструкции — «просто поставьте и закрепите гаджет, затем включите его — всё остальное он сделает сам: надежно, квалифицированно и просто». Подробности и видео работы таких Linux-ружей — под катом. Похоже, военные кое-что поняли и стали серьёзно башлять компьютерщикам за работу на них, — журналисты уже назвали подобный гаджет как «просто идеальный по точности, удобству и неуловимости наёмный убийца».

Твой идеальный наёмный убийца

Эта интегрированная компьютерная система PGF позволяет вести прицельную и скрытную снайперскую стрельбу по любым мишеням (в том числе движущимся) без какой-либо пристрелки и фазы наведения-прицеливания; абсолютно по любым мишеням на расстоянии до 1200 метров (и даже дальше — для некоторых других марок ружей).
Снайперская винтовка на базе Linux для удаленной стрельбы


На видео, которое приложено ниже, видно, что эта система отчасти напоминает похожие системы в самолетах-истребителях: она способна самостоятельно детектировать и зафиксировать цель, ведя её по всей траектории движения; самостоятельно определять и предсказывать скорость её движения; определять расстояние до неё с наложением на движение сетки из GPS-координат и карты местности.



При этом доступна работа такого ружья в полной темноте и вечером, — в таких условиях оно переключается в режим ночного виденья. При стрельбе происходит «расчет на лету» всех параметров стрельбы ружья (скорости ветра, характера движения мишени, возможное влияние препятствий на линии огня и так далее).
Как применяется?

Такое ружье полностью автономно, оно снабжено WiFi-передатчиком, что позволяет этой системе полностью автоматически интегрироваться с местными глобальными сетями. При этом ружье передает не только свой зашифрованный поток телеметрических данных о своей работе, но также видео и звук в режиме реального времени на любые удаленные системы через сеть.



Система питания системы предлагает два варианта: встроенная батарея, которая позволяет такому ружью оставаться полностью автономным и самодостаточным в течение суток.

И второй вариант — подключаемую с помощью кабеля внешнюю вполне компактную систему питания, которая позволяет такому ружью «оставаться в засаде» в течении почти целой недели.

Снайперская винтовка на базе Linux для удаленной стрельбы


Таким образом, сразу после установки и быстрого монтажа этого ружья, его маскировки, — такой бессонный охотник сразу готов к своей охоте на кого угодно. С помощью обычного iOS-приложения можно в реальном времени видеть на своем стандартном смартфоне или планшете (подключенного к сети Интернет) всё, что видит в данный момент этот виртуальный стрелок, при этом вы как оператор можете физически находиться в любой другой точке земного шара.

Далее достаточно выбрать и указать нужную жертву цель — после чего Linux будет самостоятельно её сопровождать, выполнив гарантированные для поражения выстрелы.

Снайперская винтовка на базе Linux для удаленной стрельбы


Уже появились шутки насчет надежности этого ружья, но знакомый синий экран смерти здесь невозможен - оно работает под Linux

Ориентировочная цена винтовки с системой PGF и рядом аксессуаров составляет примерно 18-20 тыс. долларов. Уже сообщается, что первым покупателями таких виртуально-удаленных снайперов станет армия США.

Снайперская винтовка на базе Linux для удаленной стрельбы



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Kazakhstan  Комментарий #1, добавлен: 12 января 2013, 05:44 [2] [Q] [#]
0
Cуки, никакой романтики....

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 12 января 2013, 06:00 [2] [Q] [#]
0
Веселая игрушка...

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 12 января 2013, 10:10 [2] [Q] [#]
0
Про Kernel Panic, кажется уже забыли :D

Russian Federation  Комментарий от Автора #5, добавлен: 12 января 2013, 15:27 [2] [Q] [#]
0
В прошлой версии небыло линуксов с терминалом lol30000

Russian Federation  Комментарий #6, добавлен: 12 января 2013, 17:15 [2] [Q] [#]
avatar
INF
+1
но это же логично, что они бы появились )))) они теперь себя даже в смартфоны суют

Cтатус: Хочешь мира – готовься к войне :: изменен: 2013-04-18 02:17:50


Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено