Криптография и шифрование (большой сборник книг и дисков)
0
Криптография и шифрование (большой сборник книг и дисков)

Криптография — наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации.

Юлий Цезарь не доверял гонцам. Поэтому, отправляя письма своим генералам, он заменял каждую букву A в своём сообщении на D, каждую B на E, и т.д. Только тот, кто знал правило «сдвига на 3» мог расшифровать его послание. Шифр Цезаря.

Крайне простой пример симметричного шифрования — это подстановочный шифр. Подстановочный шифр заменяет каждую часть информации другой информацией. Чаще всего это достигается смещением букв алфавита. Пара примеров — это Секретное кольцо-декодер капитана Миднайта, которое могло быть у вас в детстве, и шифр Юлия Цезаря. В обоих случаях алгоритм состоит в том, чтобы сдвинуть алфавит, а ключ — это число букв, на которое произведено смещение.

Допустим, если мы решим зашифровать слово «SECRET», используя ключ Цезаря, равный 3, то сдвинем латинский алфавит так, чтобы он начинался с третьей буквы (D).

Итак, беря исходный вариант

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ,

и смещая всё на 3, получаем

DEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZABC,

где D=A, E=B, F=C, и т.д.

Используя эту схему, открытый текст «SECRET» превращается в «VHFUHW». Чтобы кто-то мог восстановить исходный текст, вы сообщаете ему, что ключ — 3.

Очевидно, что по сегодняшним меркам это чрезвычайно слабый алгоритм, тем не менее, даже он помогал Цезарю! И прекрасно демонстрирует, как действует симметричное шифрование.

Сборник книг


Издательство: разные
Год издания: разные
Страниц: много
Язык: только русский
Формат: DJVU ,PDF,DOS
Количество: 40 книг+2 диска
Размер: 301.19 Мб

Скачать Криптография и шифрование (большой сборник книг и дисков):




Практическая криптография (+ CD-ROM)

Книга российского криптографа посвящена прикладным проблемам современной криптографии. Наряду с основными теоретическими положениями рассматривается: создание криптографического ядра, встраивание криптографических алгоритмов в Microsoft Outlook и Lotus Notes, создание автоматизированной системы документооборота, технология отпечатков пальцев. Все программное обеспечение, описываемое в книге, создано в Borland C++ Builder. На прилагаемом к книге компакт диске находятся демонстрационные версии некоторых программ и документация. Для широкого круга IT-специалистов и специалистов, отвечающих за безопасность систем.

Автор: Масленников Михаил
Издательство: БХВ-Петербург
Год издания: 2003
Страниц: 458
ISBN: 5-94157-201-8
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 247.71 Мб

Скачать Практическая криптография:




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено