В Казахстане создается интернет-полиция
0
В Казахстане создается интернет-полиция

В Казахстане объявлено о скором появлении принципиально новой структуры, - так называемой Службы реагирования на компьютерные инциденты. Служба реагирования на компьютерные инциденты создается в рамках поправок к законам об интернете и коммуникациях. Новая служба получит полномочия координировать действия всех подразделений компьютерной безопасности как государственных органов, так и всех операторов связи.

Познакомившиеся с текстом проекта эксперты говорят, что сквозь слова о борьбе с компьютерным терроризмом проглядывает политический подтекст, главная цель которого не допустить знакомство казахстанских интернет-пользователей с иным взглядом на развитие ситуации в стране. Они обращают внимание на пункты 3 и 4 проекта постановления правительства Казахстана. Они ставят перед новой службой задачу выявлять "механизмов и ресурсов сети Интернет, функционирующие в нарушение нормативных правовых актов", а также давать "рекомендации национальным пользователям сети интернет по обеспечению защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере".


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено