Как восстанавливают винчейстеры
+5
Как восстанавливают винчейстеры

Жёсткие диски часто не так дороги, как хранящиеся на них данные. Но что делать, если жёсткий диск вышел из строя по причине стихийного бедствия, физического повреждения или работы вируса? Как восстановить критически важные данные? В этом помогут компании, профессионально занимающиеся восстановлением данных. Мы посетили лабораторию одной из подобных компаний DriveSavers, где смогли наблюдать процесс восстановления данных с жёсткого диска после наводнения. Предлагаем ознакомиться с нашим репортажем.

Как восстанавливают винчейстеры


В один весенний день в небольшой копи-центр в американском городке Сидар-Рапидс поступило предупреждение: через четыре часа его ждало неминуемое наводнение. Администратору копи-центра Робине Риеке (Robin Rieke) были даны инструкции "поднять всё ценное на верхние полки мебели, высотой не меньше метра от пола, и эвакуировать всех из здания". В целях безопасности администратор подняла все компьютеры на высоту полтора метра и выше.

Конечно, вы догадываетесь, что затем случилось.
Как восстанавливают винчейстеры

Потоки воды ворвались в здание и полностью уничтожили копи-центр. Уровень воды оказался в два раза выше ожидаемого, а именно 230 см, поэтому "утонуло" всё, включая компьютеры копи-центра, на которых содержались данные, жизненно важные для продолжения работы малого предприятия.

Как восстанавливают винчейстеры

Риеке попала в копи-центр на следующий день, вопреки рекомендациям местных властей, и сразу же занялась поиском жёстких дисков. На них хранились документы более чем 40 школ Сидар-Рапидс, включая макеты и шаблоны газет, тетрадей, расписания и т.д.

Риеке знала, что у неё мало времени на восстановление важных данных копи-центра, поэтому она позвонила в компанию DriveSavers, профессионально занимающуюся восстановлением данных. Как указывают представители компании, DriveSavers специализируется на восстановлении данных с жёсткого диска в случае его порчи, программного сбоя файловых таблиц или атаки вируса, включая серьёзно повреждённые носители, побывавшие в воде, сгоревшие и т.д.

Будем надеяться, что вы защищаете свои данные, регулярно выполняя резервное копирование и сканирование системы на вирусы. Но что произойдёт, если катастрофа повредит жёсткий диск с ценными данными?

Начало долгого процесса
Как восстанавливают винчейстеры

Когда три жёстких диска копи-центра поступили в DriveSavers, сразу же стало понятно, что они серьёзно пострадали. Внешний корпус накопителей был сразу же очищен и продезинфицирован, прежде чем жёсткие диски были переданы в специальную чистую зону для разборки. DriveSavers отмечает, что пользователям не следует самостоятельно запускать какие-либо программы восстановления, если жёсткий диск был повреждён, и на нём находятся критически важные данные. Сторонние утилиты восстановления следует использовать очень осторожно, и только если сделан образ диска или его копия.

Компания также часто получает жёсткие диски, которые стали невосстановимыми из-за серьёзного повреждения поверхности пластин (что как раз может быть вызвано попытками использовать утилиты восстановления). В общем, если данные для вас очень ценные, то лучше сразу же обратиться в профессиональный центр восстановления, дабы не усугублять ситуацию.

Как восстанавливают винчейстеры

Восстанавливать накопители, подвергшиеся воздействию влаги, очень сложно по нескольким причинам. Вопреки распространённому заблуждению, механизм жёсткого диска не изолирован герметично. В корпусе есть отверстия, позволяющие поступать внутрь воздуху и компенсировать давление при изменении высоты местности.

Обратите внимание на небольшое отверстие в верхней части корпуса. Вода и другие жидкости могут просочиться в механизм, что приведёт к появлению пятен на поверхности пластин.

Как восстанавливают винчейстеры

После чистки и дезинфекции жёсткие диски поступают в "чистую комнату". В компании DriveSavers есть три изолированные зоны, сертифицированные по ISO: ISO 5 (Class 100), ISO 6 (Class 1000) и ISO 7 (Class 10 000). По информации DriveSavers, в компании есть склад на 20 000 запасных частей и жёстких дисков, которые хранятся в чистой комнате уровня ISO 8 (Class 100 000) и используются для замены повреждённых деталей у жёстких дисков во время восстановления. Более подробную информацию о "чистых комнатах" можно получить здесь.

"Чистые комнаты" представляют собой окружение, лишённое частичек пыли, чтобы результаты восстановления были как можно более успешными. Даже крошечные частицы пыли могут осаждаться на вскрытых жёстких дисках, приводя к сбоям в работе головок чтения/записи. Если головка повредит пластину жёсткого диска, то ценные данные могут быть потеряны навсегда.

Как восстанавливают винчейстеры

Во время разборки и чистки в "чистой комнате" DriveSavers можно было заметить, что в оснастке с жёстким диском уже начала образовываться ржавчина.

Как восстанавливают винчейстеры

Если присмотреться к печатной плате, то на металлических поверхностях накопителя тоже заметна ржавчина, всего через несколько дней после контакта с водой.

Как восстанавливают винчейстеры

Когда печатная плата жёсткого диска была снята, под защитным слоем из пеноматериала обнаружилась влага.

Продолжаем разбирать жёсткий диск
Как восстанавливают винчейстеры


Как видим, ситуация печальная. Внутрь механизма накопителя проникло большое количество влаги.

Как восстанавливают винчейстеры

Пластины нужно снять и профессионально очистить, чтобы от водяных пятен не остались следы твёрдых частиц. Они непременно образуются, если дать влаге высохнуть просто так. Эти пятна очень сложно будет удалить, и восстановление станет практически невозможным.

Как восстанавливают винчейстеры


Пластины извлекаются из корпуса жёсткого диска только в очень редких случаях. Если накопитель подвёргся воздействию огня или воды, то пластины нужно очистить с помощью специальной системы, которая, как утверждает DriveSavers, является собственной разработкой компании.

Есть случаи, когда повреждение пластины слишком серьёзное, и данные нельзя восстановить. Например, в случае пожара высокая температура может привести к деформации или обугливанию пластин. В случае же повреждения водой, частицы грязи, присутствующие в воде, осаждаются на поверхности пластин, и если оставить их высыхать, то появятся пятна. К счастью, только небольшая часть бизнеса DriveSavers относится к восстановлению жёстких дисков после катастроф.

Как восстанавливают винчейстеры

После завершения очистки нужно аккуратно удалить мелкие капельки воды, которые могут остаться на пластине. Из-за повреждения водой и появления ржавчины, комплектующие оригинального жёсткого диска использовать не получится. Поэтому перед нами своего рода "трансплантация" пластин. Они монтируются внутрь идентичной модели накопителя, чтобы завершить восстановление данных.

Как восстанавливают винчейстеры

Одна голова хорошо, а две - лучше. Обычно над восстановлением жёсткого диска в "чистой комнате" работают четыре инженера DriveSavers. Некоторые специализируются на разборке накопителей, другие фокусируются на процессе "клонирования" жёстких дисков.

DriveSavers утверждает, что все инженеры, работающие в "чистой комнате", проходят специальный курс по глубокому изучению принципов работы жёстких дисков, программирования прошивки HDD, стратегий восстановления данных, включая всю необходимую информацию, касающуюся того или иного производителя.

Как восстанавливают винчейстеры

Для проверки пластин на наличие пятен или загрязнения используется мощный микроскоп. Только после такой проверки можно собирать накопитель. Кода пластины будут проверены, можно приступать к сборке и к переносу образа данных на целевой накопитель.

Как восстанавливают винчейстеры

Когда инженеры "чистой комнаты" создадут образ данных, процесс физического восстановления можно считать законченным. Затем уже другие инженеры будут работать над файловой системой; редактировать и восстанавливать повреждённые структуры каталогов, искать и восстанавливать критически важные файлы, а также и удалять вирусы, если таковые будут обнаружены.

Компания DriveSavers сертифицирована SAS 70 Type II, то есть она прошла аудит, проведённый внешним агентом. Соответствие SAS 70 Type II гарантирует то, что данные пользователя будут защищены до, во время и после завершения процесса восстановления.

Заключение

У компании DriveSavers ушло три дня на восстановление данных копи-центра с "утонувшего" жёсткого диска. Понятна и радость Робины Риеке, которая получила данные, особо не надеясь на успех процесса.

Отметим, что восстановление жёсткого диска - процесс недешёвый, но в случае стихийного бедствия других вариантов может просто не быть. Мы с интересом посетили лабораторию DriveSavers. Теперь начинаешь оценивать, какое терпение и аккуратность требуются для кропотливой работы по восстановлению данных: вскрытие жёсткого диска, извлечение пластин и установка их в новый корпус, и при этом нужно не повредить данные. Если вам интересно подробнее познакомиться с другими случаями восстановления жёстких дисков, то рекомендуем посмотреть онлайновый музей DriveSavers.

И последний совет: не забывайте резервировать данные. Этим вы сможете не только сберечь нервы, но и сэкономить деньги. Данные, хранящиеся в одном месте, неизбежно рано или поздно потеряются... Весь вопрос в том, когда это произойдёт.

Дмитрий Чеканов,
Источник: thg.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 1 июня 2009, 10:24 [2] [Q] [#]
0
даааааааааааа а интересно сколько это стоит?

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено