Второе рождение мамонта и саблезубого тигра
+2
Второе рождение мамонта и саблезубого тигра

То, что раньше можно было представить только в голливудских фильмах вроде "Парка юрского периода", стало вполне реалистичным сценарием для ученых, сообщает немецкая газета Die Welt. Уже сейчас ученые-генетики со всего света работают над клонированием животных, вымерших десятки тысяч лет тому назад.

Так, совсем недавно - в конце марта этого года - исследователям из австралийского Университета Нового Южного Уэльса удалось воспроизвести геном редкого вида лягушек, полностью исчезнувших с континента в начале 80-х годов прошлого столетия. Правда, отмечает издание, полученные эмбрионы оказались нежизнеспособными - так же, как это произошло с клонированным в 2009 году пиренейским горным козлом, скончавшимся всего через несколько минут после рождения. Однако ученые не расстраиваются и надеются на скорый прорыв в клонировании вымерших видов.

"С лягушками это могло бы получиться уже через 2-3 года работы, - считает генетик канадского Университета Макмастера Хендрик Пойнар. - А вот клонированных мамонтов мир мог бы увидеть только через 20-30 лет". Хотя, отмечает ученый, нельзя исключать возможности того, что это может произойти и ранее.

Также в планах исследователей "воскрешение" тасманского тигра, исчезнувшего в 30-х годах XX века, и вымершей в XVII веке птицы додо, не способной летать. Японские же ученые, отмечает Die Welt, вообще собираются воссоздать мамонта до 2017 года. Аналогичные планы имеются и у их южнокорейских коллег.

Единственное, что для этого нужно ученым, - это фрагмент ткани исчезнувшего вида с хорошо сохранившейся ДНК. "Для клонирования вполне подойдет ДНК даже возрастом в 200 тысяч лет", - поясняет издание.

Как пишет Моритц Гатман в статье "Проклятье мамонта", опубликованной в немецком журнале Focus, в Якутии - районе вечной мерзлоты, большом "холодильнике", скрывающем огромное количество забытых форм жизни, - за ископаемыми останками исчезнувших животных развернулась самая настоящая охота. Порой в ней проливается и человеческая кровь. Ведь помимо государственных поисковых партий, занимающихся поиском в научных целях и конфискующих все без оглядки и какого-либо возмещения, друг с другом соревнуется большое количество "охотников за мамонтами", поясняет журналист.

"Всего один хорошо сохранившийся бивень мамонта может принести нашедшему его счастливчику заработок сразу за несколько лет, - продолжает Гатман. - Цена пары (бивней) в отличном состоянии вообще может составлять порядка 75 тысяч евро". К тому же, после того как в 1990 году запретили торговлю бивнями слонов, бивни мамонта, из которых вырезают самые разнообразные вещи - начиная от шахмат и заканчивая украшениями, только прибавили в стоимости. Как известно, колье из этого "этического" материала имеется даже у первой леди США Мишель Обамы.



А тем временем... в Уругвае родились генетически модифицированные фосфоресцирующие овцы

Ген медузы заставляет овец светиться в темноте, сообщает редакция газеты Le Monde.

Группа уругвайских ученых объявила 24 апреля о рождении фосфоресцирующих генетически модифицированных овец. "В Латинской Америке еще не производились генетически модифицированные животные этого вида. Этот успешный эксперимент ставит Уругвай на более высокий уровень в мировой науке", - заявили ученые Института репродукции животных Уругвая и Институт Пастера в совместном коммюнике, пишет издание.

"Упомянутые животные родились в октябре 2012 года и развивались нормально. Овечки ничем не отличались от других, не трансгенных овец. Единственной их особенностью является то, что они фосфоресцируют, когда на них попадает ультрафиолет, поскольку в их ДНК присутствует ген медузы", - рассказывает Le Monde.

"Целью эксперимента была проверка эффективности метода введения чужого гена в ДНК животных. Ученые теперь планируют начать работу с другим геном, и этот эксперимент будет более интересным, поскольку его цель - производство специфического протеина, говорит участник исследования Алехо Менчака. Дело в том, что ученые пытаются вычислить ген, отвечающий за производство протеина, который отсутствует у человека при некоторых патологиях типа диабета. Овцы с новым внедренным геном смогут производить нужный протеин в своем молоке", - говорится в статье.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 28 апреля 2013, 22:52 [2] [Q] [#]
0
офигеть)

Cтатус: верю в добро :: изменен: 2017-06-14 21:09:39
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено