Космонавты починили МКС с помощью зубной щетки
0
Космонавты починили МКС с помощью зубной щетки

На фотографии — зубная щётка, с помощью которой астронавты Сунита Уильямс (Sunita Williams) и Акихидо Хосиде (Akihido Hoshide) сумели починить Международную космическую станцию.

В прошлый четверг вышел из строя один из электрических переключателей в цепи, которая передаёт ток от солнечных батарей к МКС. Чтобы подобраться к нему, астронавтам нужно было выйти в открытый космос, открутить модуль и забрать на борт для ремонта. К несчастью, модуль никак не удавалось отсоединить, потому что один из болтов прочно застрял из-за «космической пыли».

Ситуация была критической — ремонт требовался срочно, так что пришлось сделать инструменты из подручных средств.

Космонавты починили МКС с помощью зубной щетки

На фотографии показаны две самодельные щётки и два гаечных ключа, с помощью которых астронавты сумели восстановить подачу энергии на МКС. Это самый крутой хак, который только можно придумать: зубная щётка за три доллара спасла станцию стоимостью 100 миллиардов.

Космонавты починили МКС с помощью зубной щетки
.. Лев Андропов как бы говорит "хуйня, бывало и хуже"


http://www.theatlantic.com/technology/arch...station/262035/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Belarus  Комментарий #1, добавлен: 15 сентября 2012, 21:23 [2] [Q] [#]
0
наверное в России стажировались :))))))))))))))))))))))

К людЯм надо мякше и на вопросы смотреть ширше...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено