Всея Копирайта пожаловался в прокуратуру на Самсунг и Панасоник
0
Всея Копирайта пожаловался в прокуратуру на Самсунг и Панасоник

Похоже, скандальная история со сборами в пользу Российского союза правообладателей (РСП) кинорежиссера Никиты Михалкова, о которой мы столько раз писали в прошлом, рискует расцвести новыми красками. По информации издания РБК daily, Генеральная прокуратура РФ усмотрела в действиях некоторых крупных производителей и импортеров электроники нарушения российского законодательства в области авторского права, поскольку те не выплачивают вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента в пользу РСП. Причем, в “расстрельный список” попали такие всемирно известные IT-бренды, как Samsung, Panasonic, Philips и другие.

Сообщается также, что финский производитель телефонов Nokia решил не обострять ситуацию и пойти на мировую с РСП. По сведениям источника, межрайонными прокуратурами Москвы уже внесены предупреждения 12 компаниям, а ранее выплачивать “авторские” отчисления РСП в размере 1 процента согласились такие компании-производители, как Sony, Canon, Fujifilm и Casio. С прочими же фирмами, как сообщается, будет вестись дальнейшая разъяснительная работа. Напомним, что выплата отчислений в пользу РСП предусмотрена правительственным постановлением №829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях", принятым 14 октября 2010 года.

По заявлениям представителей РСП, на сегодняшний день долг компаний зафиксирован на уровне 1,3 млрд руб.

В компании Samsung заявили, что действительно получали запрос на предоставление информации о сотрудничестве компании с РСП, однако никаких предписаний от Преснейской межрайонной прокуратуры пока не поступало.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено