Линус Торвальдс негодует от политики безопастности OpenSuse
0
Линус Торвальдс негодует от политики безопастности OpenSuse

Линус Торвальдс поделился с общественностью горьким опытом использования дистрибутива OpenSUSE на Macbook Air. По всей видимости, терпение Линуса лопнуло, и он больше не будет использовать этот дистрибутив.

Процесс установки не вызвал серьезных затруднений, однако последующие несколько недель Линус потратил на убеждение разработчиков Novell в порочности практики запроса пароля root при выполнении таких элементарных действий как:

изменение часового пояса,
добавление принтера,
создание нового беспроводного соединения.

В итоге проблема с созданием беспроводного соединения была решена: теперь требуется лишь ввести пароль текущего пользователя. Но добиться консенсуса с часовыми поясами так и не удалось.

Моя дочь позвонила мне из школы, потому что она не может использовать для печати школьный принтер - для этого ей требуется пароль администратора.

Тот идиот, который называет "хорошей безопасностью" требование пароля root для выполнения повседневных задач, душевно болен.

А OpenSUSE - это по сути однопользовательская система.

Так вот просьба: если вы разрабатываете систему безопасности в дистрибутиве, и думаете, что мои дети (замените "мои дети" на "продавцы и кассиры", если вы считаете, что основными клиентами являются бизнесмены и предприятия) должны вводить root-пароль для доступа к беспроводной сети, распечатки листика или изменения даты/времени, то пожалуйста просто убейте себя сейчас. И мир станет лучше.

Теперь мне осталось найти новый дистрибутив для моего Macbook Air...
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 2 марта 2012, 08:51 [2] [Q] [#]
0
Сусь? Ставил как-то, прожил неделю. Потом начал пропадать инет, гном барахлить начал и всё в том духе.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено