Хакеры из Эстонии и России заразили 4 млн компьютеров
+1
Хакеры из Эстонии и России заразили 4 млн компьютеров

Власти США арестовали шесть граждан Эстонии по обвинению в распространении компьютерного вируса, который заразил миллионы компьютеров по всему миру и позволил мошенникам манипулировать многомиллионной индустрией интернет-рекламы. Седьмой обвиняемый, россиянин, пока остается на свободе, сообщает BFM.

С 2007 года группа киберпреступников использовала вредоносные программы DNSChanger подменяющие результаты поиска и добавляющие в них свои ссылки, с помощью них им удалось заразить около 4 млн компьютеров более чем в ста странах мира. Только в США было зафиксировано около 500 тысяч инфицированных компьютеров, которые были установлены в домах, различных организациях и государственных службах, таких как NASA.

С помощью вредоносной программы преступники манипулировали интернет-рекламой, незаконно заработав как минимум 14 млн долларов. В отдельных случаях инфекция блокировала антивирусную программу и обновления операционной системы, заражая компьютер все большим количеством вирусов.

Как заявляет один из участников расследования ФБР, преступники организовали вполне традиционный бизнес, однако прибыль с него получали незаконно, так как деньги были получены в результате распространения вредоносных программ. По его словам, мошенники организовали такую сложную структуру, с которой ФБР еще не приходилось сталкиваться.

Разработанная мошенниками схема сводилась к тому, что пользователи зараженных компьютеров, желая посетить, например, сайт iTunes, перенаправлялись на другую страницу. На ней бизнес-партнеры преступников продавали программы Apple. Таким образом, мошенники не только зарабатывали деньги, но и отбирали прибыль у официальных производителей. ФБР предупреждает, что отключение серверов преступников не избавит зараженные компьютеры от вируса, и пользователям необходимо вылечить его самостоятельно.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 11 ноября 2011, 00:44 [2] [Q] [#]
0
а антивирусники что?
вот надо с фирм антивирусников неустойку брать

«С 2007 года » это ж ппц какой то

Kazakhstan  Комментарий #2, добавлен: 11 ноября 2011, 05:50 [2] [Q] [#]
0
Эстонские хакоры быть есть добиваться успех. Лечим самостоятельно!)

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено