Из восьми ядер первых процессоров Sandy Bridge-Е два будут отключены
+5
Из восьми ядер первых процессоров Sandy Bridge-Е два будут отключены


Компьютерных энтузиастов, которые ищут максимальную производительность, наверняка не обрадовало решение Intel. В новых процессорах на архитектуре Sandy Bridge E два ядра из восьми будут отключены, по крайней мере в первых партиях процессоров. Хотя такое количество ядер не используется ни в самых тяжелых современных играх, ни в приложениях, любителей ставить рекорды производительности эта новость вряд ли обрадует.

Самой очевидной из причин такого решения является уровень энергопотребления и, соответственно, температуры, так как эти процессоры будут обладать большой площадью чипа и большим объёмом кэш-памяти. Разработчики сейчас пытаются оставаться в рамках TDP 120 Вт. Восьмиядерный процессор с тактовой частотой выше 3 ГГц потребует в районе 150 Вт.

Другой причиной является операционная система Windows, которая не может правильно использовать такое количество ядер, даже шесть вряд ли используются оптимально. То есть здесь Intel приводит тот же довод, что и AMD насчёт процессоров FX Bulldozer, призывая ждать появления Windows 8.

Так что первые процессоры Sandy Bridge-E будут шестиядерными с энергопотреблением до 130 Вт на тактовой частоте 3,3 ГГц. Включение оставшихся двух ядер возможно на процессорах следующих степпингов, с кешем 20 Мб вместо нынешних 15 Мб.

-----------------------------------------------------------


Из восьми ядер первых процессоров Sandy Bridge-Е два будут отключены

Не так давно анонсированный новый флагманский процессор Intel Core i7-2700K теперь появился в прайс-листе компании. Также начались его поставки партнёрам компании. По сравнению с нынешним лидером линейки Core, i7-2600K, новый процессор на архитектуре Sandy Bridge работает на 100 МГц более высокой тактовой частоте, которая составляет 3,5 ГГц. Частота в режиме Turbo Core также увеличена с 3,8 ГГц до 3,9 ГГц.

Остальные спецификации остались без изменений. Это кэш-память L3 объёмом 8 Мб, графика Intel HD 3000 с рабочими частотами 850/1350 МГц и 2-канальный контроллер памяти DDR3-1333 МГц, с TDP 95 Вт.

Поскольку процессор относится к серии К, он обладает разблокированным множителем и значительным разгонным потенциалом. Инженерный образец i7-2700K стабильно работал на частоте 5 ГГц на воздушном охлаждении.

Стоимость первых партий новых процессоров в количестве 1000 штук составила $332, что на 15 долларов дороже, чем i7-2600К. Хотя обычно Intel выпускает новые процессоры по цене более высокой, чем уже имеющиеся, на сей раз компания решила не слишком поднимать стоимость новинки, пользуясь отсутствием конкуренции в этом сегменте.

-----------------------------------------------------------


Стали известны названия процессоров Intel Ivy Bridge
Из восьми ядер первых процессоров Sandy Bridge-Е два будут отключены

До появления процессоров Intel на архитектуре Ivy Bridge остаётся полгода, и информации о них появляется всё больше и больше. На сей раз стали известны названия будущих моделей и некоторые их спецификации.

Семейство Core 3000 по-прежнему будет разделено на линейки i3, i5 и i7, как и выходящие вскоре процессоры Sandy Bridge. Процессоры семейства Pentium получат новую четырёхзначную систему наименования вместо привычной трехзначной.

Кроме этого, изменится максимальное TDP, которое составит 77 Вт вместо 95 Вт в Sandy Bridge. Высокопроизводительные процессоры i7 и i5, включая серию К разблокированных процессоров, будут обладать одинаковым максимальным энергопотреблением.

Остальные спецификации не претерпели значительных изменений, и семейства процессоров i3, i5, i7 и Pentium обладают всё теми же отличающими их друг от друга характеристиками. Сама архитектура Ivy Bridge является продолжением Sandy Bridge с некоторыми исправлениями. Например, встроенный графический чип будет поддерживать DirectX 11, будет улучшена производительность при обработке команд AVX и встроенный PCI Express контроллер будет сертифицирован до версии 3.0.

Что касается материнских плат, новый PCH Panther Point будет поддерживать технологию SRT 11 (Smart Response Technology) в чипсетах Q77, Z77 и H77, также она будет работать и с процессорами Sandy Bridge. А вот платы с PCH Cougar Point и серии чипсетов В и Q процессоры Ivy Bridge не поддерживают.

Сейчас партнеры Intel используют инженерные образцы процессоров второй ревизии, а на следующей неделе должны появиться так называемые QS-чипы (квалификационные образцы). Релиз процессоров в рознице намечен на март-апрель 2012 года.

Из восьми ядер первых процессоров Sandy Bridge-Е два будут отключены


Из восьми ядер первых процессоров Sandy Bridge-Е два будут отключены


-----------------------------------------------------------


Из восьми ядер первых процессоров Sandy Bridge-Е два будут отключены

Началось массовое производство процессоров Ivy Bridge

Скоро в продаже появятся процессоры Intel на архитектуре Sandy Bridge-E, улучшенная версия нынешних процессоров Sandy Bridge. Пока производители материнских плат готовятся к этому событию, а пользователи пытаются понять, насколько новые процессоры будут лучше уже имеющихся, пришла новость о начале массового производства по-настоящему следующего поколения процессоров - Ivy Bridge. Поскольку до их выхода остаётся почти полгода, проблем с поставками, как у AMD, ожидать не приходится.

Хотя и они не несут в себе фундаментальных изменений. Это будут созданные по 22-нм технологическому процессу чипы, прирост производительности в которых по сравнению с существующей серией Core i должен составить до 20%. Как уже сообщалось в прошлой статье, одной из причин этого станет более быстрое исполнение расширения команд AVX, а поддержка встроенным графическим ядром DirectX 11 и OpenCL 1.1 даст прирост производительности графики в 30%. Кроме этого, процессоры будут содержать в себе контроллеры PCI Express 3.0 x16, PCI Express 2.0 x4, улучшенное управление питанием, а 3D-транзисторы размером 22 мм будут работать на 37% быстрее нынешних 32-нм плоских транзисторов.

«Массовое производство процессоров Ivy Bridge начнётся в третьем квартале. 22-нм 3D-транзисторы возвестят новую эру процессоров, привнеся улучшенную производительность, энергопотребление и плотность на поколения вперед», заявил глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini).

Появление настольных версий процессоров запланировано на весну следующего года.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено