Windows 8 получит от Windows Server технологию Hyper-V
0
Windows 8 получит от Windows Server технологию Hyper-V

Пользователи серверных операционных систем Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2, без сомнения, знакомы с Hyper-V, технологией виртуализации компьютеров, включённой по стандарту в эти ОС. Клиентские решения для виртуализации от программного гиганта, включая Virtual PC и Windows Virtual PC, также доступны, но являются не настолько мощным средством, как Hyper-V. Это положение вещей, похоже, изменится с появлением Windows 8, в пользовательскую версию которой будет интегрирована Hyper-V.

Microsoft отмечает, что технология доказала свою популярность, и компания теперь желает сделать её доступной более широкому кругу профессионалов, использующих Windows. Примером, на который рассчитана интеграция технологии Hyper-V в пользовательскую версию Windows 8, является разработка программистами ПО для спектра различных клиентских и серверных платформ. Для веб-разработчиков Microsoft уже выпускала VHD-образы виртуальных систем Windows 7 и Windows XP со старыми версиями браузера Internet Explorer. Другим примером являются IT-профессионалы, желающие управлять виртуализированными клиентами и серверами с помощью удобного и мощного средства.

Windows 8 получит от Windows Server технологию Hyper-V


Проводная сеть между виртуальными машинами и внешней системой
Роль гипервизора, как и систем виртуализации в целом, - эмуляция аппаратных систем и возможность одновременного запуска множества платформ на одном компьютере. Мэтью Джон (Mathew John), глава команды, разрабатывающей Hyper-V, так описывает это в официальном блоге Building Windows 8: «Если говорить кратко, то Hyper-V позволяет запускать более одной 32- или 64-битной операционной системы x86 на одном и том же компьютере. Вместо непосредственного взаимодействия с вычислительным оборудованием, операционные системы исполняются внутри виртуальной машины».

Существуют и более совершенные гипервизоры, чем Hyper-V в Windows 8, но такие технологии виртуализации используются предприятиями, а не рядовыми пользователи.

«Для работы Hyper-V требуются 64-битные системы с поддержкой технологии Second Level Address Translation (SLAT). SLAT - это функция, присутствующая в текущем поколении 64-битных процессоров Intel и AMD. Также потребуется 64-битная версия Windows 8, и, как минимум, 4 Гбайт оперативной памяти. Hyper-V поддерживает создание как 32-, так и 64-битных систем в виртуальных машинах», - добавил господин Джон.

Windows 8 получит от Windows Server технологию Hyper-V


Сеть Wi-Fi между виртуальными машинами и внешней системой
Таким образом, не стоит ждать поддержки Hyper-V в ARM-версии операционной системы Windows 8. Впрочем, даже если бы она была реализована, вряд ли смогла бы работать с нормальным уровнем производительности. На приведённом в блоге видеоролике Microsoft продемонстрировала создание виртуального маршрутизатора и виртуальной сетевой машины с Windows 7 работающей в среде Windows 8 через этот маршрутизатор.

Относительно динамического распределения памяти, поддерживаемого Hyper-V, Мэтью Джон пишет: «Динамическая память Hyper-V позволяет динамически распределять и перераспределять необходимую виртуальным машинам память (при создании виртуальной машины пользователь может указать минимум и максимум), а также делить неиспользуемую память между виртуальными машинами. На одном компьютере с 4 Гбайт оперативной памяти можно запускать 3 или 4 виртуальные машины, однако для большего числа виртуальных машин потребуется и больше памяти. С другой стороны, вы можете создавать большие виртуальные машины с 32 процессорами и 512 Гбайт ОЗУ».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 11 сентября 2011, 01:31 [2] [Q] [#]
0
виртуализация полезная штука

Cтатус: Бегите глупцы :: изменен: 2014-07-16 17:23:34
Belarus  Комментарий #3, добавлен: 11 сентября 2011, 23:47 [2] [Q] [#]
avatar
vtm
0
У меня на Virtual PC есть Os/2 4(Мэрлин, если ничего не путаю), бывает приятно посмотреть на старые операционки.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено