Алкоголь, оказывается, продлевает жизнь
+1
Алкоголь, оказывается, продлевает жизнь

Американские ученые нашли свидетельства того, что спиртное продлевает жизнь, сообщают Вести.

Как пишет источник, ученые из Техасского университета в течение 20 лет вели наблюдение за почти 2000 добровольцами в возрасте от 55 до 65 лет. В итоге было установлено, что пьющие в относительно разумных размерах люди жили значительно дольше, чем трезвенники, причем даже те, кто выпивал более 200 граммов крепких напитков в день, пережили людей, не пивших вообще.

Следует подчеркнуть, что авторы исследования благоразумно отказались от вывода, что алкоголь однозначно продлевает жизнь и вообще полезен. Они отмечают, что употребление спиртного имеет свои недостатки, а именно отрицательно влияет на жизненно важные органы человека.

Вместе с тем, пишут Вести, в терапевтических целях алкоголь применяется достаточно часто, особенно красное вино. В качестве примера приводятся слова главного редактора журнала "Российский альманах вин", члена Российской ассоциации сомелье Олега Филиппова: "Всем нам известны такие факты, что в паек подводников, которые служат на АПЛ, входит красное вино. Говорят, что оно увеличивает количество красных кровяных шариков в крови. Потом известен факт, что чернобыльских спасателей тоже в больницах лечили красным вином".

В заключение Вести приводят яркий пример любителя выпить и при этом совершенно здорового человека - Уинстона Черчиля. Когда его спрашивали о том, как ему удается сохранить такую хорошую форму, то полушутя Черчилль отвечал, что среди всех его правил есть два непреложных: никогда не опаздывать к обеду и всегда пить армянский коньяк. Но опять же в меру.
Кстати говоря, Черчиль был не только любителем выпить, но и страстным поклонником сигар...


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено