Opera 11 будет поддерживать плагины
+5
Opera 11 будет поддерживать плагины

14 октября в Осло состоялось уникальное событие: впервые в истории Opera Software прошла пресс-конференция, на которой самые главные люди компании общались с десятками журналистов из 13 стран мира. Думаю, результаты этого мероприятия не заставят себя ждать в виде статей и очерков тех самых журналистов, а мы можем вкратце ознакомиться с наиболее интересной информацией.

Итак, что же нового ждать от Opera в ближайшее время?

Прежде всего - скорого выхода альфа-версии Opera 11, в которой наконец-то появится долгожданная система расширений. Как и все предыдущие новинки (виджеты, Unite, Dragonfly), расширения также будут основаны на открытых веб-стандартах, а для их разработки достаточно будет знаний в области HTML, CSS и javascript.

Кстати, версия Opera 11 будет основана на кодовой базе текущей тестовой ветки 10.70, таким образом финала 10.70 не будет.

Для владельцев "айфонов" на пресс-конференции также была озвучена и показана "вживую" приятная новость в виде Opera Mini 5.5 - новой версии, учитывающей множество пожеланий, высказанных пользователями после выхода версии 5.1. В данный момент эта версия проходит внутреннее тестирование и готовится в скором времени выйти на широкую публику.

Ещё одна давно ожидаемая новинка - Opera Mobile для Android с новыми возможностями, включающими аппаратное ускорение и плавное масштабирование (pinch-to-zoom). Разработчики обещают выпустить эту версию примерно через месяц, а пока можно ознакомиться с подробностями здесь.

И ещё один важный релиз, уже не связанный с пресс-конференцией. На Dev.Opera портале появились первые статьи, описывающие Opera Link API — систему синхронизации данных между различными версиями браузеров Opera.

Видеозапись конференции можно глянуть сдесь:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Источник:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 16 октября 2010, 23:52 [2] [Q] [#]
0
круто, давно пора как в огнелисе сделать, там плагины оч ничё )

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 17 октября 2010, 20:55 [2] [Q] [#]
0
Вот теперь точно перейду поноценно на Оперу, не буду больше бегать междк двумя,,,мазила и опера)

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 20 октября 2010, 14:16 [2] [Q] [#]
0
плагины использовались в модах оперы, теперь же эту фишку воткнуть собираются в 11 )))

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено