Провал французской группы защиты прав
0
Провал французской группы защиты прав

Hadopi, французское агентство,занимающееся нарушениями авторских прав, выставила себя на посмешище. На прошлой неделе Hadopi представило логотип, который станет символом этой организации. Однако, к ужасу правозащитников, в логотипе были использованы нелицензированные шрифты.

Начиная с весны этого года, французские пользователи файлообмена будут отслеживаться и преследоваться этой сомнительной государственной организацией Hadopi.

На прошлой неделе на церемонии в Париже Фредерик Миттеран, французский министр культуры и связи, представил новый логотип Hadopi - символ, который, по крайней мере по мнению государства и правообладателей, должен будет наполнять сердца онлайн-пиратов страхом и заставлять их сворачивать свою деятельность.

Однако очень скоро возникла нелицеприятная ситуация вокруг дизайна самого логотипа. Логотип, уже два месяца как зарегистрированный в Национальном Институте Промышленной Собственности, был создан с помощью нелицензированного шрифта "Bienvenue".

Автор шрифта - работник France Telecom, дизайнер Жан-Франсуа Порше, и зарегистрирован он был ещё в 2000 году. По словам Жульена Л, автора французского новостного сайта, проблема на самом деле ещё серьёзней, чем кажется.

"Дело в том, что компания являлась эксклюзивным обладателем прав на него. Его можно было использовать только для продуктов France Telecom/Orange", - заявил он.

Создатель шрифта подтвердил, что буквы "p" и "d" были слегка изменены, а остальные элементы немного растянуты, но этого недостаточно, чтобы называть шрифт в логотипе новым и уникальным.

Plan Créatif, агентство, разработавшее логотип Hadopi, подтвердило, что их "шрифт" действительно нарушает авторские права, но это лишь оплошность и ничего более.

11 января в жуткой спешке и панике Hadopi занималась поисками нового подходящего шрифта, который они могли бы лицензировать.

Их дизайн-агентство обратилось в две британские компании, Fontsmith и Jeremy Tankard Typography, с просьбой о приобретении шрифтов "FS Lola" и "Bliss", и поспешно принялось переделывать логотип.

Hadopi принесла официальные извинения, France Telecom-Orange заявил, что не будет обращаться в суд, однако этого нельзя сказать о Жане-Франсуа Порше, который уже связался со своим адвокатом с просьбой проанализировать ситуацию и рассмотреть возможные варианты действий.

Перефразируя слова одной известной песни: "Такого начала они точно не ждали..."

Источник


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 14 января 2010, 02:47 [2] [Q] [#]
0
Логотип напоминает м и н ет

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено