Ученые посчитали перегрузки Деда Мороза
+5
Ученые посчитали перегрузки Деда Мороза

Миф о существовании Санта-Клауса наконец-то опровергнут. Произведенные физиками из Университета Гётенбурга расчеты показали, что сани Санта-Клауса должны были взорваться еще при взлете, пишет GZT.ru.

Свои подарки Санта-Клаус должен оперативно доставить примерно в 150 млн различных мест. По сугубо предварительным оценкам Стефана Лемурелла, старшего преподавателя с математического факультета, Санта-Клаус должен посещать минимум 900 адресов в секунду, так что о каноническом пролезании в дымоход с последующим раскладыванием подарков можно забыть.

Скорость Санты при перелете между домами превысит 90 км в секунду, а перегрузки – достигнут 14 миллионов g, то есть в 2 млн раз больше, чем выдерживают летчики во время выполнения фигур высшего пилотажа и примерно в 1 млн раз больше, чем во время аварийного спуска капсулы космического корабля с орбиты.

«Как физику, мне интересно, как он это делает – ведь если это действительно происходит, то понимание фокуса Санты может существенно продвинуть нас в создании принципиально новых способов передвижения в космосе» – цитирует ScienceDaily слова астронома Марии Сандин. Она отмечает, что сопротивление воздуха на таких скоростях не просто будет тормозить тюки с подарками – оно приведет к столь резкому выделению тепла, что летающие сани рискуют взорваться буквально через несколько тысячных доли секунды после старта.

// но так как это ведь не лётчик профессионал а сам Дед Мороз! То ему не привыкать к таким перегрузкам, обычное дело 8)


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 27 декабря 2009, 07:51 [2] [Q] [#]
0
О нет! Деда Мороза нет! Нас всех обманывали!
Мое наивное сердце разбито sad

-----------------------

Открою любую шару за шаровое пиво
Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 27 декабря 2009, 13:38 [2] [Q] [#]
0
Нет, это просто еще раз доказывает его "волшебное" происхождение, а так же уникальнось используемого им оборудования. wink

Kazakhstan  Комментарий #4, добавлен: 28 декабря 2009, 15:34 [2] [Q] [#]
0
не нифига, он просто полубох!

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено