Мышь для солдата
0
Некоторые американские солдаты в Ираке уже используют переносные боевые компьютеры. Но нехватка эффективных устройств ввода информации ограничивает их использование. В боевых условиях воспользоваться клавиатурой и мышью можно только на базе или в транспортном средстве. Решение этой проблемы предлагает компания RallyPoint. Она выпустила опытный образец боевой перчатки, оборудованной сенсорными датчиками. Она должна помочь просматривать и редактировать цифровые карты, активизировать радиосвязь и посылать команды, не выпуская из рук оружия.

Мышь для солдата


Аналогичные образцы уже разрабатывались университетами исследования технологий Торонто и Джорджии. В них использовались гироскопы и акселерометры. Но добиться достаточной надежности от этих опытных образцов разработчикам так и не удалось. Образец же от RallyPoint имеет очень неплохие перспективы т.к. в его конструкции учтена вся специфика его использования в вооруженных силах.

Инженеры RallyPoint проектировали свою перчатку так, чтобы солдаты в ней могли управлять транспортом и использовать оружие без особых неудобств. Перчатка имеет четыре изготовленных на заказ кнопочных датчика, вшитых в пальцы. Датчики на нижней части указательного пальца и конце безымянного активизируют радиокоммуникации, различный канал для каждого пальца. Другой датчик на кончике указательного пальца изменяет режимы: от "режима карты" к "режиму мыши." В режиме карты четвертый датчик, расположенный на указательном пальце, используется, чтобы изменить масштаб изображения. В режиме мыши, он служит кнопкой, аналогичной щелчку мыши.

Мышь для солдата


"Современный солдат и так довольно сильно загружен амуницией, боеприпасами и прочим оборудованием, если еще и оснастить его стандартными средствами управления электроникой то эргономика вообще сойдет на нет, - говорит Форрест Лио, президент и соучредитель RallyPoint. - Мы хотели сделать устройство, которое сможет помочь в управлении электроникой не снижая боеспособности солдата". Центр исследования солдатской амуниции в Натике, США, уже заключил контракт с RallyPoint и в настоящее время проверяет опытный образец перчатки, названной Handwear Computer Input Device (HCID).


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено