Способность человека убивать человека
+2
Способность человека убивать человека

В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.

Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность — самая низкая среди других родов войск. Причина — солдаты не могут убивать.
Поскольку это — серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи.

Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера «National Geographic» приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны. Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это — массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой — то паралич касался левой руки. То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.

Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% — психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.
Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат — значит подразделение выживало. Если его не было — подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему — ОДНОМУ! — сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…
Ветеран вспоминает: «С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе — я, знают, что это психически больной человек, полный псих».

Способность человека убивать человека - Факты, интересные факты, познавательные статьи, цифры и новости - facte.ru

Примечательно, что способность человека убивать депутата опровергает эту теорию. Более 146% опрошенных согласны убивать депутатов.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 2 февраля 2014, 23:46 [2] [Q] [#]
0
Это неправда. И это становится ясно, даже если немного подумать логически.

United Kingdom  Комментарий #2, добавлен: 3 февраля 2014, 02:00 [2] [Q] [#]
+5
У меня есть подруга, полукровка, папа русский, мама кхмерка, 10 лет они жили в СССР, а потом сбежали, история жизни в СССР просто шокирующая, только когда переехали в Латвию, вздохнули свободно.
Вот что она писала на одном родноверческом славянском форуме о своей жизни с автоматом
--
Как только мы вернулись в Камбоджу, мне тогда было 14 с половиной лет, я сразу стала взрослой)) тут такие нормы,
- грудь заметна, месячные пошли, к мальчикам есть интерес - значит взрослая. Хотя, побегать, поиграть по-детски никто не запрещает,
но посильная помощь в делах общины и по домашнему хозяйству обязательна, а тогда работы было немало.
Вскоре дали автомат калашник и несколько уроков стрельбы, да я и до этого уже умела хорошо стрелять с малокалиберной винтовки,
в Латвийской ССР, жили там последние четыре года, в кружке научилась.
Автомат конечно был уж очень поработавший, но нормальный. Имелось большое количество трассирующих патронов, которые в бою
не очень эффективны, использовались как учебные, так что тренировки были достаточными что бы первое время болели руки, плечи, уши.
Сначала это казалось игрой, а потом оказалось всё серьёзно. Взрослеть отношением к жизни пришлось очень быстро.
В пятнадцать уже была первый раз во Виетнамском военном лагере, можно назвать армией, гоняли нас там нещадно, но практично.
Как то немного писала на форуме о методах тренировок, о своих ощущениях
Оттуда привезла себе почти новый, настоящий советский, он до сих пор у меня.
Следующие три раза, когда опять была в таком лагере, брала его с собой. Надо хорошо привыкнуть к нюансам своего оружия в разных условиях

Будучи там второй раз, расстреляла с него двух красных кхмеров, многие уже тогда сдавались, но многие ещё делали зло.
Расстрелы делались не так как принято в Европе, - однин боевой патрон на десять расстреливающих, как бы щадя их от мучений совести.
Но надо быть очень бестолковым солдатом, что бы не почувствовать чем выстрелил - боевым или холостым.
У нас было всё более прозаично - вот твоя очередь, вот приговорённый, патронов полный магазин, но надо очень быстро сделать
всего два выстрела - в сердце и в голову. Так как бы гуманнее.
Я довольна тем что мои приняли смерть спокойно, не плача, с достоинством, с открытыми глазами, как настоящие воины.
Парень только сказал, - попадёшь точно? я ответила - да, и он смотрел на меня, а девушка вздохнула, задержала дыхание и смотрела на ствол.
Да, как пишут в книгах, что убив первый раз человека обычно все испытывают шок, рвоту и т.п. Я, зная это потом честно пыталась
из себя выдавить какие то особые эмоции по поводу, но ничего не получилось, может просто мы были настолько вымотаны, -
заканчивался второй месяц наших тренировок, что было не до таких сентиментов.
Ожидание своей очереди оказалось тяжелее.
Никто не принуждал, сказали, встать кто готов расстрелять, из тех кто встал, попросили выйти у которых погибли родственники от красных кхмеров.
Шли к месту недалеко.... не буду больше подробностями шокировать,
тут народ с тонкой душевной организацией, мужчины от моих любовных историй плачут))
Хотя и помню каждое слово сказанное между нами скажу сразу, я с этим живу спокойно, в кошмарных снах они меня не мучают.
Тогда, да и сейчас тоже, считала что поступаю правильно. Поднявший оружие на соплеменника, не защищаясь, не ради еды,
даже не ради территории, а ради какой то чуждой идеи и не раскаявшись до последнего дня, жить среди нас не должен.

Это первые, но не единственные мои метки на автомате, спокойно в нашей провинции стало с 96 года,
через десять лет после нашего возвращения, а окончательный мир в 98м.
Теперь когда хожу старыми тропами, вспоминая, наслаждаюсь тем что могу спокойно идти в любую сторону одна и без обязательного
автомата со сброшенным предохранителем. Очень сожалею что наш народ смогли заразить такой болезнью

***добавлено через 1 минуту, 33 секунды***

и вот её размышления на том же форуме про одну статью где диванный философ рассказывал как надо духовно себя вести на войне
==
Хорошо, начитавшись мудрых книг о слащавой духовности, рассуждать и давать советы по поведению на войне,
сидя у компа в мирной стране, зная о войне по фильмам Рембо и патриотической кинохронике,
с холодильником набитым едой с супермаркета во всяких красивых упаковках.

А мой день рождения номер 15 был отмечен сильной перестрелкой и я видела как упал человек от моей пули
даже от моего поношенного старого автомата, которым научиалась пользоваться пол года назад.
В то время когда советские газеты писали о полной победе над красными кхмерами и зачистке последних очагов сопротивления
правительственными войсками вместе с помощью воинами братского Виетнама, на самом деле война шла ещё восемь лет.

Автомат был, как сейчас мобилка, всегда под рукой, особенно когда спишь, всегда с собой, любое передвижение
вне поселения только со сброшенным предохранителем, само собой разумеется что 61й патрон всегда в стволе.

Было тупо страшно, просто хотелось жить, хотелось уцелеть, просто хотелось что бы были живы и целы родители,
и живы и целы новые добрые люди и друзья с коммуны, а они умирали и это было страшно.

Мы, не читая умностей, остались целы и живы и это чудо. Есть нечто, что нас бережёт и это неподваластно понять человеку.
Но всегда можно притянуть какой то мудрый закон, если случилась беда.

Меня не мучают в кошмарах те кого я убила или расстреляла, моё сердце сжимают те, кто хотел жить мирно,
сеять рис и кормить свою семью, но были убиты, многие на моих глазах, даже ребёнок девяти лет мальчик

Попробуй выстрелить в человека, защити себя, своих родителей, свою семью, своих соседей,
а потом пиши мудрые слова про духовность на войне,
девять грамм практики стоит тонны теориии, воин Света

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено