Замедлить доступ к сервисам Google в России оказалось технически невозможно
+1
Замедлить доступ к сервисам Google в России оказалось технически невозможно

С учетом особенностей организации и работы Рунета уменьшить скорость доступа к сервисам компании Google технически невозможно. Как пишут 11 апреля «Ведомости», об этом говорится в отчете Института исследований интернета (ИИИ).

Исходя из архитектуры сети, замедлить доступ к сервисам Goоgle возможно лишь в четырех точках. Первая – это кэширующие серверы Google, установленные у операторов. Вторая – узлы CDN (content delivery network, система доставки контента), которые Google устанавливает в дата-центрах на территории России. Третья – канал, по которому Google доставляет трафик из-за границы в Россию. Есть и четвертая точка, где можно обрезать трафик Goоgle, – на уровне абонентских устройств.


Для этого понадобится оборудование, схожее с системами DPI (deep packet inspection, позволяют предоставлять доступ к части сайтов, блокируя или замедляя доступ к другим). У операторов такое оборудование установлено точечно, затраты на его разработку и внедрение для массового применения ИИИ оценивает в $5 млрд, а на его ежегодную поддержку – $1 млрд.

О том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрабатывает меры по замедлению доступа к сайтам компаний, не исполняющих законодательство РФ, впервые стало известно в марте. По предположению СМИ, эта инициатива стала ответом на продолжающийся конфликт между ФАС и компанией Google (речь идет о деле против Google, которое ФАС возбудила по просьбе «Яндекса»). Идея замедления доступа к сайтам вызвала критику со стороны Минкомсвязи, а также советника президента РФ по вопросам Интернета.

Замедлить доступ к Google технически невозможно


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено