Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка
0
Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка

Почти год в Москве продолжался федеральный эксперимент с разметкой в виде желтой сетки, которую наносили на перекрестках, заблокированных со всех сторон машинами. Каковы итоги эксперимента?
Раньше было так: водители выезжают на забитый перекресток и блокируют проезд другим машинам. Ни себе, ни людям, называется. Но теперь все изменится.

Сегодня итоги эксперимента были признаны успешными, и первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал поручение о внесении соответствующих поправок в ПДД. Это превосходная новость, так как эта разметка поможет нам избавиться от многих пробок. Например, в Москве не менее 50 перекрестков нуждаются в такой разметке.

Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка

Напомним, что за нарушение п.13.2 ПДД предусмотрен штраф 1000 рублей, который будет приходить нарушителях по почте. Один раз придет, второй раз придет, а потом водитель уже задумается о целесообразности такой езды по дорогам.
Кстати, московский Дептранс, понимая, что вафельница эффективна и нужна, не дожидаясь результатов эксперимента нанес сразу 8 таких штук на Моховой и Театральном проезде в местах пересечения потоков с новой выделенной полосы в противоход движению. За это отдельный респект Максиму Ликсутову.
Грядущие изменения в ПДД: "вафельница", или четкое обозначение перекрестка

Приятно напомнить, что инициатором проведения эксперимента выступил Пробок.нет.
Большинство ведомств до последнего упирались. И это несмотря на то, что вафельница используется во всех цивилизованных странах мира (Европа, Америка, Азия).

Дело сдвинулось только после обращения к Игорю Шувалову.

Он возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения. И.Шувалов дал соответствующее поручение, а то бы так и жили с забитыми перекрестками (кстати, еще пару недель назад ГИБДД публично говорила, что не видит смысла в такой разметке, но силы здравого смысла победили).

Всех поздравляем! Скоро внесут новый пункт в ПДД.

И с весны вафельницу можно будет встретить не только в Москве.

probok.net


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено