Яндекс пожаловался на браузер Google Chrome
-1
 Яндекс пожаловался на браузер Google Chrome

Поиск «Яндекса» уступает в популярности поиску Google среди пользователей Google Chrome – самого популярного в России браузера, пишет РБК. В ноябре, по статистике LiveInternet, 48,9% пользователей этого браузера искали что-либо через Google и только 42,5% – через «Яндекс». Смена лидера внутри Google Chrome произошла в июле, и с тех пор отрыв Google от российского поисковика среди пользователей браузера Chrome только увеличивался.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова рассказала РБК про конкурентные хитрости, которые использует компания Google для увеличения доли своего поисковика в браузере Chrome:

«Дополнительным фактором, влияющим на рост аудитории этого поисковика в Chrome, считают в «Яндексе», является то, что «возможности выбора других поисковых систем в этом браузере постоянно сокращаются». Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова привела насколько примеров изменений политики Google, которые, по мнению «Яндекса», сказались на его доле в Chrome.

Сначала 1 февраля 2014 года в корпоративном блоге Google в России появилась запись о том, что Chrome начал автоматически предлагать пользователям Windows привести измененные настройки в состояние «по умолчанию». Этот шаг объяснялся «желанием убедиться, что сброс настроек доступен всем, кому это может понадобиться». «Защищая от некоторых взломанных настроек, Chrome сбрасывал все пользовательские настройки браузера, в том числе и выбор альтернативного поиска», – говорит Мелкумова.

Летом 2014-го Google не только провел маркетинговые кампании, но и осложнил переключение на альтернативные поисковики в своем браузере и упростил переключение обратно на Google. Chrome стал выдавать специальное предупреждение («Одна из программ на вашем компьютере установила расширение, которое может влиять на работу Chrome») во всплывающем окне тем, кто пытался поставить по умолчанию поиск «Яндекса» или Mail.ru. Тем, кто все же установил альтернативный поиск, показывалось второе предупреждение: «Другая поисковая система? Расширение изменило поисковую систему, используемую по умолчанию . Вы можете восстановить прежние настройки».»



Мелкоумова из-за своего мелкого ума похоже понять не может, что яндекс ещё благодарить должен гугл хром, за то, что его код открыт и свободен благодаря чему говнари умеющие делать только тулбары получили готовый браузер и переименовали его под себя.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегияндекс браузер

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено