Юбилейное Обновление Windows 10 сломало веб-камеры пользователей
+1
Юбилейное Обновление Windows 10 сломало веб-камеры пользователей

Как уже сообщалось, вскоре после релиза Юбилейного Обновления Windows 10, обновляющего операционную систему до версии 1607, некоторые пользователи стали жаловаться на то, что Windows 10 после этого обновления регулярно зависает. Через некоторое время Microsoft официально признала наличие этой проблемы и предложила всем, кого она затронула, откатиться до предыдущей сборки Windows 10.

Однако теперь выясняется, что это не единственная проблема с Юбилейным Обновлением. Как пишет Thurrott.com, Юбилейное Обновление Windows 10 привело к неработоспособности веб-камер миллионов пользователей.


Это связано с тем, что с выходом данного обновления операционная система Windows 10 перестала поддерживать формат сжатия MJPEG или H264, а поддерживает лишь кодирование YUY2. В результате это привело к тому, что при воспроизведении видео в кодировке MJPEG или H264 веб-камера просто зависнет. Например, если вы используете Skype и примерно через минуту веб-камера зависает, то причина скорее всего именно в этом.

Впрочем, решение этой проблемы уже найдено. Избавиться от зависания веб-камеры можно путем внесения правки в системный реестр. Для этого нужно найти в реестре ключ HKLM\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows Media Foundation\Platform, добавить DWORD “EnableFrameServerMode”, установить значение равным 0, а затем перезапустить Skype.

thurrott.com


Фонд электронных рубежей (EFF) раскритиковал Microsoft за использование «вредоносных» и «раздражающих» приемов, при помощи которых компания подталкивает пользователей перейти на операционную систему Windows 10, сообщает Threatpost.

По заявлениям представителей правозащитной организации, политика Microsoft в отношении перехода на новую версию ОС встретила сопротивление со стороны пользователей, раздраженных навязчивой утилитой, которая без их ведома появилась в системе. Но последнюю черту компания перешла, когда недовольные пользователи стали удалять назойливое приложение, на что Microsoft отреагировала внесением в него определенных изменений и включением его в ряд обновлений, лишь бы оно оставалось в системе, пишет Амул Калиа (Amul Kalia), один из юристов EFF.

«Те тактики, которыми воспользовалась Microsoft, чтобы вынудить пользователей устаревших версий Windows совершить переход на Windows 10, нельзя назвать иначе как назойливыми, а некоторые — и вовсе вредоносными, — заявил эксперт. — Приложение затруднительно скрыть или удалить».

Калиа считает, что причина столь агрессивной политики со стороны компании — амбициозные планы Microsoft добиться, чтобы к концу 2018 года ОС Windows 10 была установлена на 1 млрд устройств. В рамках кампании Get Windows 10 (GWX) Microsoft предлагала пользователям Windows 7 и 8.1 совершенно бесплатно перейти на Windows 10, однако это предложение действовало лишь до 29 июля 2016 года. По заявлениям представителей Microsoft, в мае новая ОС была установлена на 300 млн устройств, однако неясно, сколько именно установок было совершено через приложение GWX.

Кампания GWX встретила отчаянное неприятие со стороны некоторых пользователей, заявлявших, что их вынудили совершить обновление против их воли. Агрессивная тактика компании также стала причиной подачи четырех судебных исков. Даже сам генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман (Eric Schneiderman) решил заняться расследованием кампании GWX.

Первоначально утилита для обновления до Windows 10 попала на компьютеры пользователей через систему Windows Update. Будучи установленным, приложение давало о себе знать появлением иконки в трее, нажав на которую можно было не только получить подробную информацию о новшествах, реализованных в Windows 10, но и запустить сам процесс обновления.

Согласно заявлениям EFF, со временем Microsoft избрала более агрессивный подход, добавив в обновление для Internet Explorer рекламный материал о новой ОС. Критике подвергся и тот факт, что в некоторых случаях на ПК пользователей устанавливалась не только назойливая утилита, но и установочные файлы Windows 10, общим объемом 4 Гб.

Однако все границы Microsoft перешла в мае 2016 года, когда компания внесла изменения в диалоговое окно утилиты. «Если пользователь кликал на «X» в верхнем правом углу окна, то это воспринималось не как отказ от установки, а как ее подтверждение», — пишет Калиа.

Как считают правозащитники из EFF, внимание стоит обратить и на цифрового ассистента Cortana. Они заявляют, что процесс сбора данных, осуществляемый этим компонентом Windows 10 якобы для персонализации системы, нарушает политику обеспечения конфиденциальности пользователей.

«Windows 10 передает в Microsoft огромный объем данных», — говорит юрист. Среди них, отмечает Калиа, присутствуют данные о расположении пользователя, входные данные в виде текста и голоса, информация о посещаемых веб-страницах и общие данные об использовании ПК, в том числе об активности использования приложений.

У пользователей, к счастью, присутствует возможность ограничить поток личной информации, утекающей к Microsoft. Однако, как отмечают эксперты EFF, даже в этом случае часть данных все равно будет передаваться под видом сбора телеметрии об использовании ОС.

Под телеметрией в Windows 10 понимаются «системные данные, собираемые и передаваемые при помощи компонента Connected User Experience and Telemetry, также известного как Universal Telemetry Client (UTC)». По словам ИБ-эксперта Эда Ботта (Ed Bott), подробно изучившего эту тему, телеметрия, отправляемая в Microsoft через UTC, включает данные о сроке активности системы и сбоях в ее работе, а также информацию о конфигурации системы (используемом процессоре, объеме ОЗУ и жестких дисков и т.п.).

В ряде случаев, когда определенные файлы стали причиной сбоя в работе системы, UTC собирает и персональные данные. По заявлениям экспертов EFF, лишь пользователи Windows 10 Enterprise Edition могут полностью отключить сбор телеметрических данных, в то время как у владельцев версий Home и Pro такая возможность отсутствует.

«Нет никаких сомнений, что Windows 10 гораздо безопаснее и надежнее устаревших версий ОС. Однако весьма печально, что Microsoft вынудила пользователей делать тяжкий выбор между безопасностью и конфиденциальностью», — пишет Калиа.

threatpost.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено