Экранизируй это
+5


Чуть ли не по каждой крупной игровой серии собираются снять фильм. Почти всегда этот фильм так и не снимают. Причины бывают самыми разными: то бюджет урезали, то правильный режиссер отказался, то актеры заняты, то непреодолимые противоречия между разработчиком и сценаристом… Однако права на экранизации продолжают исправно выкупаться, и список будущих фильмов по играм с каждым днем становится длиннее. Ниже преведено несколько фильмов, которые лично мне бы очень хотелось увидеть.

14 марта 2014 года должна состояться премьера фильма по мотивам серии гонок Need for Speed. Правда, кроме названия, работу кинокомпании DreamWorks с игрой мало что связывает. Сюжет расскажет об уличном гонщике, которого подставил партнер по бизнесу. Звезд первой величины в актерском составе нет, но участие режиссера «Живой стали» Джона Гатиса позволяет надеяться, что кино будет зрелищным и динамичным. Хороших фильмов с гонками на крутых тачках катастрофически мало, так что у Need for Speed есть шансы попасть в крутую компанию — с «Форсажем» и «Такси». Если, конечно, боссы DreamWorks не поскупятся с бюджетом.



В следующем году также должен увидеть свет фильм по шутеру Deus Ex: Human Revolution. Режиссер и сценарист «Синистера» Скотт Дерриксон и Роберт Каргилл не намерены пересказывать сюжет игры, и даже признались в одном из интервью, что снимают не фильм по игре, а просто хороший фильм в жанре киберпанк. Однако Каргилл божился, что прошел Human Revolution несколько раз и точно знает, что хотят увидеть поклонники. Хочется верить, что так оно и есть.



Хотя рейтинги фильмов по Resident Evil редко поднимаются выше плинтуса, кассу они при своем скромном бюджете собирают неплохую. Поэтому вместо того, чтобы сгинуть, как большинство посредственных экранизаций, цикл «Обитель зла» разросся до шести фильмов, последний из которых выйдет в следующем году. Надежды на то, что у режиссера Пола Андерсона под конец проснется талант, а его обворожительную жену Милу Йовович хотя бы в этот раз не номинируют на звание худшей актрисы года, мало. Зато в кадре обещают показать чуть ли не всех любимых героев игры. Победить злобный искусственный интеллект «Амбреллы» героине Йовович помогут Леон Кеннеди, Джил Валентайн, Ада Вонг, Крис и Клэр Редфилд и даже Альберт Вескер. Похоже, у фанатов нет выбора: придется запастись попкорном, выпить успокоительное и идти в кино.



Ubisoft поступили хитро: они не стали продавать права на экранизацию Assassin's Creed, а создали для съемок собственную студию Ubisoft Pictures. Проект находится под присмотром авторов серии, поэтому за бережное обращение с миром популярной игры можно не переживать. А вот насчет сюжета уверенности нет: на счету у молодого сценариста картины Майкла Лессли всего несколько короткометражек. Фильм должен пересказать историю первой игры серии. Неизвестно, сколько средств Ubisoft выделит на съемки, но как минимум на актерах студия экономить не намерена: на роль Альтаира пригласили звезду «Прометея» Майкла Фассбендера.



История съемок фильма по World of Warcraft богата, как и мир этой онлайн игры. Поначалу права на экранизацию хотел получить печально известный Уве Болл, но ему, конечно, отказали. Затем съемками фильма собирался заняться Сэм Рэйми, однако он разругался с Blizzard и предпочел заняться собственной картиной «Оз: Великий и Ужасный». В конце концов режиссерское кресло занял талантливый британский режиссер Дункан Джонс, известный по фильмам «Луна 2112» и «Исходный код». Ни сюжет, ни актерский состав фильма пока не разглашаются, но бюджет в сто миллионов долларов позволяет надеяться на картину если не содержательную, то хотя бы зрелищную. Если будет на то воля великого Иллидана, мы увидим фильм уже в 2015 году.



О начале работы над фильмом по мотивам Metal Gear Solid создатель серии Хидео Кодзима сообщил еще в далеком 2006 году. Съемками хотел заняться все тот же Уве Болл, сценарий собирался написать озвучивавший Солида Снейка в играх актер Дэвид Хейтер, но их просьбы о сотрудничестве Konami отклонила. На данный момент съемками фильма занимается студия Columbia Pictures, а продюсером стал известный по экранизациям комиксов Marvel Ави Арад. Актерский состав не оглашен, но без голливудских звезд фильм вряд ли обойдется. Кристиан Бэйл уже признавался, что хотел бы сыграть Солида Снейка. Сам Кодзима желает видеть в этой роли Вигго Мортенсена. Оба варианта хороши, главное, чтобы съемки не растянулись еще лет на десять.



Первые слухи о съемках фильма о легендарном агенте национальной безопасности Сэме Фишере появились в 2007 году. С тех пор проект столько раз менял студии и режиссеров, что фанаты уже махнули на него рукой. В конце прошлого года Ubisoft снова пересдала все карты. Сценаристом фильма теперь назначен Эрик Сингер, ранее приложивший руку к созданию политического триллера The International. На роль Сэма Фишера пригласили Тома Харди, наиболее известного по роли Бэйна в картине «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Дело за малым: создать достойную историю и не дать фильму снова провалиться в пучину забвения.



Премьера фильма по мотивам шутера Kane & Lynch: Dead Men была назначена на второе марта этого года. И нет, мы ее не пропустили, фильм просто не вышел. Что еще печальнее, Брюс Уиллис, планировавший сыграть одного из главных героев, бывшего наемного убийцу Кейна, недавно подтвердил, что в проекте более не участвует. Собиравшийся сыграть психопата Линча актер Джейми Фокс занят на съемках «Нового Человека-паука 2» и тоже вряд ли вернется к работе над экранизацией игры. Официально съемки Kane & Lynch отменены не были, но непонятно, кто и когда теперь будет ими заниматься. Жаль, ведь полный черного юмора боевик о паре беглых уголовников, разыскивающих похищенные мафией деньги, мог заинтересовать не только фанатов игры.



Последней в моем списке, но не последней по значению будет конечно же трилогия Modern warfare. Надо ли объяснять, что для меня это самая долгожданная экранизация? Думаю не нужно. Вы скажете "экранизировать и без того голивудский боевик глупо", может быть. Наверно так же считают и опытные фильмоделы, потому что до сих пор ни каких слухов и новостей об экранизации серии не было слышно.


ЗЫ. Фильмов по играм должно выйти еще очень много: нам обещают и римейк с треском провалившегося шесть лет назад фильма по Hitman, и веселый боевик по Devil May Cry, и ленты о приключениях Лары Крофт и Натана Дрейка. Когда все это выйдет и выйдет ли вообще? Вопрос, который висит в воздухе. Нам остается лишь верить в лучшее и молиться, чтобы эти фильмы не попали в руки какого-нибудь Уве Болла. Лучше уж пусть не будет никакого кино, чем будет — но очень плохое.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено