JETMAN GLIDER - Новый уровень скай-дайвинга
+4

Вы наверняка помните полеты персонажа Роберта Дауни-младшего из трилогии «Железный человек» в его высокотехнологичном костюме. Таких костюмов в реальной жизни пока нет, однако вполне работоспособный реактивный ранец – есть.

Человек, сконструировавший этот ранец, известен как Джетмен (Jetman), а настоящее его имя – Ив Росси (Yves Rossy). Недавно на авиашоу EAA AirVenture, проходящем в городе Ошкош, штат Висконсин, Росси, используя свое изобретение, продемонстрировал полет в строю с бомбардировщиком В-17. Росси летел на расстоянии всего нескольких метров от самолета, а затем благополучно приземлился с помощью парашюта.

Устройство, которое Росси для этих целей надел себе на спину, представляет собой пару крыльев размахом около 2 метров с прикрепленными к ним четырьмя небольшими реактивными двигателями JetCat P200, используемыми для создания масштабных радиоуправляемых моделей самолетов. Тяга каждого из двигателей составляет почти 22 кг. Изобретение Росси способно развить скорость до 306 км/ч и позволяет подняться на высоту до 3 660 метров. Средняя скорость полетов Джетмена – 200 км/ч, поэтому он летает в шлеме и специальном комбинезоне, защищающем его, помимо прочего, от выхлопа реактивных двигателей, находящихся буквально под боком. Для регулирования скорости изобретатель использует подведенный к ладони рычаг подачи топлива, а направление полета меняет, накреняя торс в ту или иную сторону.
JETMAN GLIDER - Новый уровень скай-дайвинга

Росси уже давно «знаком» с небом: в прошлом 54-летний энтузиаст служил в швейцарских ВВС и пилотировал такие истребители, как Hawker Hunter и Mirage III. Теперь же он работает командиром экипажа швейцарской авиакомпании Swiss International Air Lines, летая на самолетах Boeing и Airbus, а в свободное время совершенствуя свою разработку. Известность ему принес перелет через пролив Ла-Манш в 2008 году, когда Росси повторил маршрут Луи Блеро (Louis Blériot) – первого человека, пересекшего пролив по воздуху в 1909 году. С тех пор изобретатель летал в небе над швейцарскими Альпами, Гранд-Каньоном, Рио-де-Жанейро и во многих других местах. Фото и видео полетов можно посмотреть на официальном сайте Джетмена. Над своим изобретением Росси работает с 1993 года. За это время он создал множество прототипов, проводя с каждым всяческие эксперименты: от использования надувного крыла до изменения количества двигателей (начинал он с двух).

Изобретение Росси пока представлено лишь в единственном экземпляре, однако кто знает, быть может, когда-нибудь можно будет, имея такое устройство в багажнике автомобиля, воспарить над очередной ненавистной пробкой. Почти как Железный человек.



















http://www.jetman.com/
http://www.airrace.org/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено