С-Temp 1.15b
0
С-Temp 1.15b

Описание: С-Temp показывает тепловые и некоторые другие электрические характеристики процессора.


Зачем нужна эта программа.
Процессор не 'кусок кирпича' и его производительность зависит от условий его работы. Неверное охлаждение или условия работы - и производительность системы может снизится. Если ранее повышенная температура приводила к BSOD, то современные процессоры научились снижать частоту для исключения данной неприятности. С одной стороны это здорово, а с другой ... довольно неприятно неожиданно узнать, что дерганье картинки в играх вызвано забитым радиатором системы охлаждения, из-за чего процессор перегревается и производительность падает. Кроме того, без мониторинга никак не обойтись при разгоне.

По большому счету, программа нужна для двух целей - исследования работы системы охлаждения и автоматического разгона процессора. Вторая функция поддерживает связь и управление несколькими приложениями (CST и SefFSB) для автоматического повышения частоты FSB с контролем стабильности процессора. Данная функция потеряла свою целесообразность с уходом процессоров Core2.
В данном случае программа более интересна разделом статистики. В ней отражаются слдующие характеристики:
Current - средняя температура по всем ядрам на данный момент (повышенная точность отсчета, по сравнению с простым считывание по конкретному ядру)

Average - средняя температура за всё время. При статическом режиме позволяет измерять температуру очень точно, до десятых долей градуса.
Peak - самая большая температура. Точность и достоверность весьма посредственные.
Maximum - аналогично предыдущей характеристики, но температура усредняетс по всем ядрам, выше точность.
Delta Cores - средняя разность температур между ядрами. В 'монолитных' процессорах (из одного кристалла) позволяет отследить неодинаковость теплового контакта кристалл-радиатор. Увы, "криворукая" калибровка процессора может испортить работу датчиков и в монолитном процессоре. Если Core2 Duo показывает крайне маленькую 'дельту', то Sandy Bridge ... ну, Вы это сами хорошо видите по предыдущей картинке.

Case Temp - температура внутри системного блока, данные берутся из SpeedFan, а он небыл запущен, поэтому на картинке в этой позиции пусто. Данный параметр введен как контрольный, при переключении режима измерения на "adjust to" происходит автоматическая компенсация температур к температуре в корпусе. Этот режим полезен в случае тестирования системы охлаждения в закрытом корпусе - температура всех компонентов получается как разность между температурой в системном блоке и нагревом самих компонентов. При нагреве компьютера все температуры начинают смещаться. Для устранения этого дефекта и введена компенсация по температуре корпуса. К слову - режим работает довольно неплохо, но не в каждом корпусе - сказывается место расположения датчика, который сообщает о температуре в системном блоке.

Для правильной работы приложения требуется установить не подписанный драйвер.

Разработчик: serj
Язык: Английский
Официальный сайт: http://testmem.tz.ru/ctemp.htm
Размер: 75 кб

С-Temp 1.15b


Загрузка с оф сайта \ Скачать бесплатно без регистрации:
http://testmem.tz.ru/ctemp.rar


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено