В списках не значился, кого это останавливает?
0
В списках не значился, кого это останавливает?

Сегодня вместо старого доброго ресурса многие увидели уже знакомую заглушку, которая сообщает что ресурс заблокирован в соответствии с законодательством рф. На деле блокировка оказалась случайной, т.к. мы используем популярное средство для борьбы со спамерами, ботами и прочими сетевыми вредителями - CloudFlare. Ip адреса системы CloudFlare имеют ротацию для балансировки нагрузки между серверами и кеширования контента для уменьшения нагрузки на наш сервер (CDN), пробрасываются периодически в автоматическом режиме, таких ip адресов у CloudFlare 250 тысяч.

Поскольку эту систему фильтрации контента может использовать каждый желающий (она является бесплатной) некоторых желающих заблокировал Роскомнадзор и занёс их арендованные ip CloudFlare в список, сайт "отжил" своё и его ip дальше пробросились в пул следующему клиенту, так произошло с mdlboys.info который имел ip на момент блокировки 173.245.60.5, 173.245.61.5, а сегодня с утра они были проброшены нам.

В списках не значился, кого это останавливает?


В списках не значился, кого это останавливает?


Информация была получена на сайте: Реестр запрещенных сайтов, забавно что у самого роскомнадзора в базе мы не числимся и даже заблокированных по антизапрету ip там нет:
В списках не значился, кого это останавливает?

В списках не значился, кого это останавливает?

В списках не значился, кого это останавливает?

В списках не значился, кого это останавливает?

Видимо получилось так что ip давно уже убран из списков, а Ростелеком забыл убрать его из своего стоплиста, потому что в голову его ебут, жостко.

Ipv6 заблокирован так же потому CloudFlare предоставляющий его, резолвит ещё и ipv4 для совместимости с клиентами.
В списках не значился, кого это останавливает?


Что мы будем дальше делать? Продолжать работать, работать ещё упорнее и качественнее В списках не значился, кого это останавливает?

С введением Роскомнадзоровских "псевдо" блокировок всё больше и больше пользователей становится умнее, читают информацию, развиваются, а это самое страшное для государства. Поскольку реализация блокировок как всегда сделана через жопу и только на идеях гнилых депутатов, не слушающих мнений пользователей рунета, о том что их методы абсурдны такие ситуации со случайной блокировкой как видите стали уже почти нормой.

Мы не будем менять ip адрес ресурса из принципа, текущий адрес может перейти к более лучшему сайту чем наш (например кулинарный сайт на котором целевая аудитория домохозяйки а они точно не разбираются в обходе блокировки)) и так-же будет незаконно недоступен для пользователей, мы не хотим причинять им вреда. Тем более практика показывает что сайты под блокировками становятся ещё более популярными чем были ранее. В списках не значился, кого это останавливает?

Мы не боимся блокировки, поскольку она ожидает каждого при текущем положении дел. Мы предлагаем сообщить о незаконной блокировке на сайте РосКомСвободы в которой значится уже 58250 ресурса...

В списках не значился, кого это останавливает?


Ну и информация о блокировках и способе их обхода сейчас довольно распространена в сети
У нас
В гугле


Ещё:
http://habrahabr.ru/post/219623/
http://habrahabr.ru/post/189488/
http://vulticulus.ignorelist.com/
http://www.hobitus.com/research/censura/
http://pocciy.com/2012-03-24-10-53-47/818-...-05-28-12-22-09


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегироскомнадзор, блокировка, ростелеком

United States  Комментарий от Автора #1, добавлен: 25 мая 2014, 15:45 [2] [Q] [#]
0
В общем в кратце: ресурс не доступен потому что ему cloudflare пробросила заблоченный когда-то ip, сейчас его даже в реестре уже нету. Ростелеком не проверяет что есть в реестре, а чего нету, тупо добавляет и добавляет.

Генератор юзербаров тут нашел, только русский не поддерживает.

Netherlands  Комментарий #2, добавлен: 27 мая 2014, 11:52 [2] [Q] [#]
0
Только что зашёл и расстроился cry00000
У меня Ростелеком.

United States  Комментарий от Автора #3, добавлен: 27 мая 2014, 14:04 [2] [Q] [#]
0
да у меня тоже ростелеком, использую проксю антизапрета потому что быстрее тора и включается только для тех сайтов которые в реестре.

Russian Federation  Комментарий от Автора #4, добавлен: 30 мая 2014, 21:55 [2] [Q] [#]
0
cloudflare пробросило нам новый ip:
108.162.198.91
108.162.199.91

который не числится в реестре, так что проблем с доступностью пока нет.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено