ФСБ запретит продажу модемов без паспортов
0
ФСБ запретит продажу модемов без паспортов

В ФСБ прорабатывается нормативно-правовая инициатива по изменению правил торговли мобильными модемами. Инициатива по ограничению торговли мобильными устройствами, позволяющими выходить в Интернет, находится в стадии разработки, заявил Infox.ru источник в структурах государственной безопасности.

«То, что мобильный USB-модем можно купить без предъявления паспорта, это ненормально», — заявил источник.

Независимые эксперты удивлены инициативой правоохранительных органов, - отмечает издание. Они признаются, что не понимают, каким образом изменение правил продажи USB-модемов даст ФСБ новую информацию о пользователях.

«Есть модемы, предназначенные для работы в сетях, которые предусматривают жесткую идентификацию абонентского терминала, это GSM и CDMA. Это позволяет привязать идентификатор оборудования к личности абонента, — заявил юрист Антон Богатов. — Что касается Wi-Fi и WiMAX, то такой модем не передает в сеть регистрационную информацию, совершенно бессмысленно продавать их по паспорту. Сеть Wi-Fi или WiMAX работает с любыми модемами, которые к ней обращаются, поэтому ничего не мешает купить модем на Украине и использовать его в Москве».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 8 декабря 2009, 13:08 [2] [Q] [#]
0
людям делать нечего они с жиру бесятся и придумывают разные хитрости

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено