Число вирусов для Mac OS растет
0
Число вирусов для Mac OS растет

Компания «Доктор Веб» представила обзор вирусной обстановки за первое полугодие 2009 года.

Как отмечается в обзоре, с начала 2009 года наблюдается возрастающий интерес злоумышленников к платформе Mac OS X. Он начал проявляться с появлением троянца Mac.Iservice, который включал зараженные компьютеры в бот-сеть. Это был первый случай объединения компьютеров под управлением Mac OS X в бот-сети (ее назвали iBotnet).

К концу весны 2009 года последовала другая волна распространения вредоносных программ для Mac. На этот раз это были троянцы семейства Mac.DnsChange, которые распространялись в виде ссылок на вредоносный видеоролик. В частности, как один из каналов здесь использовался сервис микроблогов Twitter.

Интересно то, что при активации вредоносного видео определялся тип операционной системы по данным User-Agent пользователя. После определения типа ОС отдавался соответствующий тип вредоносной программы – либо для Windows, либо для Mac OS X.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено