YouTube на CES 2014 покажет видеотрансляцию в 4К с помощью кодека VP9
+2
YouTube на CES 2014 покажет видеотрансляцию в 4К с помощью кодека VP9

Популярный видеохостинг YouTube на выставке CES 2014 впервые покажет видеотрансляцию в разрешении 4К, сообщает GigaOm. Это стало возможным благодаря новому бесплатному кодеку VP9, который разработала компания Google.

Для поискового гиганта это уже не первая попытка продвинуть собственные технологии для онлайн видео, в 2010 году Google выпустил бесплатный кодек VP8, который должен был стать стандартом для интернет-видео и онлайн трансляций. Тем не менее, этого не произошло, и теперь компания пытается создать конкуренцию уже другому кодеку H.265, который также используется для воспроизведения видео 4К в интернете.

В Google уже объявили, что кодек VP9 поддержит целый ряд производителей. В частности, на выставке CES 2014 с его помощью на своих стендах будут транслировать видео компании LG, Panasonic и Sony. Кроме этого, всего кодек поддержат 19 компаний, среди которых: ARM, Intel, Samsung, Sharp, Toshiba и Broadcom.

Тем не менее, в самом YouTube считают, что разыгрывать войну между кодеками не стоит. Как сообщил Франциско Варела (Francisco Varela), глобальный директор по партнёрским отношениям YouTube, использование VP9 это только первый шаг для запуска 4К видео в рамках сервиса, и компания не исключает поддержки кодека H.265.

Новый кодек от Google называется VP9 и является внутренним проектом поискового гиганта по созданию открытых стандартов компрессии видео. Стандарт VP9 является продолжением неудачного стандарта VP8, и главной целью его создания стала возможность передачи видео аналогичного качества при вдвое меньшей скорости. В компании надеются, что внедрение нового кодека, поможет покончить с раздражающей многих пользователей буферизацией.

Помогать Google продвигать новый стандарт будут практически все ведущие производители телевизоров и смартфонов: LG , Panasonic, Sony, Samsung, Toshiba, и Sharp. Причем большинство из них уже активно взялось за производство 4К-телевизоров, а некоторые планируют в 2014 году выпустить смартфоны и планшеты, оснащенные экранами сверхвысокого разрешения.

Новый кодек призван принести 4K-видео на ПК, смартфоны и телевизоры в 2015 году. В настоящее время нет смартфонов, которые имели бы 4K-дисплеи, а мониторы и ЖК-панели с таким разрешением стоят очень дорого. Таким образом, для большинства из нас новый кодек сгодится лишь для улучшения стриминга, имеющегося видео на YouTube в стандартном разрешении, а вот просмотра настоящего 4К-контента придется подождать.

Кстати, на YouTube уже есть ролики с 4К-разрешением, хоть разницы с HD 1080P не заметно по причине отсутствия соответствующего монитора, но «картинка» все равно потрясает.

видео







Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиYouTube, технологии, видео

Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 5 января 2014, 09:47 [2] [Q] [#]
0
На самом деле я различия между 1080p не вижу, для того чтобы понять различие нужен очень большой экран...

Ukraine  Комментарий #2, добавлен: 5 января 2014, 16:43 [2] [Q] [#]
+2
Маркетинг говорит что он лучше знает что тебе нужно. Не сопротивляйся, когда он делает тебе добро! crazy

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено