Российские сигары
+3
Российские сигары


Мы привыкли думать, что табак, сигары и сигареты производятся в далёких тёплых странах. Например, на Кубе. А было время, когда Российская Империя считалась одной из лучших держав-производителей сигар и табака. Товар экспортировался во многие европейские страны и ценился любителями за качество.
В России до сих пор производятся сигары и сигареты, правда, уже не в тех количествах, и, в основном, для внутреннего потребления. Единственным предприятием, которое до сих пор выпускает сигары, является Погарская сигаретно-сигарная фабрика, которая в скором времени отметит свой первый столетний юбилей


Даже в нелёгкое военное время, будучи на оккупированной территории, фабрика не останавливала своего производства. Немцам тоже нужны были сигареты, так что они всячески поддерживали работу.
Во время развала Союза фабрика вновь ухитрилась выстоять и не быть разграбленной. Возможно, помог постоянный спрос на дешёвую «Приму». Сигары в то время вообще не производились.
В конце девяностых пост управляющего фабрикой занял доктор технических наук Игорь Викторович Моисеев. На протяжении 15 лет он поднимал, практически из руин, производство, и сейчас фабрика не нуждается в государственной помощи, а полностью окупает себя.
Этот репортаж как раз оттуда.

Российские сигары




Российские сигары


И последний штрих – наклейка ярлычков и укладка в деревянные ящички.

(с)

ребята помните:

Российские сигары



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиРоссия

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено