Космическое ДТП: Российский и китайский спутники столкнулись на орбите
0
Космическое ДТП: Российский и китайский спутники столкнулись на орбите

Российский микроспутник BLITS, работающий с международной системой лазерного зондирования, столкнулся с обломком китайского метеоспутника Fengyun-1C, разрушенным во время испытания противоспутникового оружия шесть лет назад, сообщил эксперт американского Центра космических стандартов и инноваций Томас Келсо.

Это второй в истории случай столкновения искусственных объектов на орбите после столкновение спутников Космос-2251 и Iridium 33 в 2009 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на блог Келсо на сайте компании AGI.

По данным эксперта, специалисты Международной службы лазерной дальнометрии (ILRS) обнаружили резкое изменение параметров орбиты российского спутника BLITS (Ball Lens In The Space). Этот спутник, созданный в Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения», был выведен на орбиту в 2009 году. Он представляет собой стеклянный шар-отражатель массой 7,5 килограмма, предназначенный для работы с наземными лазерными дальномерами.

Изучение параметров его орбиты показало, что 22 января около 7.57 по Гринвичу период обращения спутника вокруг оси резко изменился — с 5,6 секунд до 2,1 секунд. Кроме того, большая полуось орбиты спутника уменьшилась на 120 метров. По оценкам Келсо, масса «ударника» могла составлять всего лишь 0,08 грамма.

Специалисты Центра проверили базы данных космического мусора и установили, что за 10 секунд до изменения орбиты рядом с BLITS должен был пролететь один из фрагментов китайского спутника Fengyun-1C, аппарат, который был разрушен на множество обломков в 2007 году во время испытания Китаем противоспутникового оружия.

На сайте ILRS отмечается, что требуются дополнительные наблюдения, чтобы определить степень повреждений BLITS и целесообразность его дальнейшего использования.
Космическое ДТП: Российский и китайский спутники столкнулись на орбите



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено