100 гигабитный интернет соединил материки
0
100 гигабитный интернет соединил материки

Hibernia Atlantic и Huawei завершили испытания первой трансатлантической системы высокоскоростной оптической передачи данных стандарта 100G.

Компании Hibernia Atlantic, Huawei и Huawei Marine объявили об успешном завершении первого трансатлантического соединения 100G между канадским городом Галифаксом и Сауспортом, Англия.

Как сообщают в компаниях, данная сеть обладает самой большой емкостью из всех, когда-либо реализованных в Атлантическом океане. Завершение испытаний позволяет компаниям выполнить в срок все намеченные планы, включая организацию соединений 100 Гбит/с между Галифаксом и Монреалем, а также между Амстердамом и Лондоном к первому кварталу 2012 г., а затем и на других ключевых маршрутах.

Испытания проводились на одном канале 100 Гбит/с с использованием технологии когерентного приема. Эта технология, соответствующая стандартам Форума по оптическому взаимодействию OIF (Optical Interoperability Forum), использует инновационные алгоритмы цифровой обработки сигнала DSP (Digital Signal Processing) и исправления ошибок FEC (Forward Error Correction). Это позволяет обеспечить передачу больших объемов данных между континентами.

Тесты показали стабильную и защищенную от ошибок передачу со скоростью 100 Гбит/с на расстояние более 5000 км. Помимо этого была обеспечена передача по существующим спектральным каналам Huawei 40 Гбит/с с разнесением 50 ГГц для плавного обновления полосы пропускания. Кроме того, Huawei продемонстрировала совместную реализацию спектральных каналов 100 Гбит/с с разнесением 50 ГГц, обеспечивающую будущую модернизацию подводных коммуникаций до 5 Тбит/с.

Технология 100G используется в серии оборудования Huawei OptiX – интеллектуальной платформе следующего поколения сети оптической передачи (Optical Transport Network – OTN) с возможностью масштабируемости и емкостью коммутации 6 Тбит/с. Hibernia Atlantic использует это оборудование для модернизации своей сети. «В рамках сотрудничества с Hibernia Atlantic Huawei разработала оборудование OptiX с емкостью 100 Гбит/с для удовлетворения быстро растущих требований к полосе пропускания для предоставления передовых услуг передачи данных и видео высокого разрешения», – отметил Чарли Чэнь (Charlie Chen), старший вице-президент по маркетингу Huawei в США.

«За счет увеличения емкости наша сеть сможет удовлетворить растущие требования наших клиентов к новым сервисам, – пояснил Бьярни Торвардарсон (Bjarni Thorvardarson), генеральный директор Hibernia Atlantic. – Операторы, медиа-провайдеры и предприятия – всем им требуется высокопроизводительная сеть 100 Гбит/с для передачи данных. Кроме того, мы реализуем Project Express, первую трансатлантическую оптическую сеть с минимальной задержкой передачи сигнала в истории – меньше 60 миллисекунд в обе стороны. Это инновационное кабельное соединение в сочетании с обширными и разнообразными ресурсами позволит нам предоставить нашим клиентам доступ к защищенным соединениям с самой высокой производительностью».

В России так же закончились испытания DWDM-оборудования производства Huawei для передачи данных по оптическим каналам 100G на базе когерентной технологии. Его проводили специалисты разработчика и техническая служба оператора «Ростелеком» на действующем участке магистральной сети оператора Москва–Самара общей протяженностью 1033 км без использования пунктов регенерации.

Тесты включали в себя измерение качественных характеристик оптического тракта, параметров линейных интерфейсов 100G и 40G с когерентным приемом, проверку защиты трафика на уровне транспортной сети с использованием OTN-архитектуры, а также функций управления и контроля производительности DWDM оборудования. Тесты проводились при полной загрузке оптических каналов с использованием 100GbE генератора трафика IXIA. Все пункты программы испытаний были выполнены успешно и в полном объеме. По результатам тестирования оборудование признано готовым к коммерческому применению и может быть рекомендовано для строительства современных высокоскоростных магистральных ВОЛС большой протяженности.

Результаты показали, что использование данной технологии позволяет увеличить пропускную способность ВОЛС до 8 Тбит/с, осуществить передачу сигнала на расстояния до 2000 км без промежуточной регенерации, отказаться от применения компенсаторов дисперсии, тем самым уменьшив задержки при прохождении сигнала в линии, а также упростить процесс ввода новой системы в эксплуатацию.

В настоящее время идет активный процесс формирования рынка высокопроизводительных решений 100G. Непрерывно растущие потребности в объеме передаваемого трафика являются основным стимулом к появлению новых технических решений, применяемых на сетях оптического транспорта. Катализатором этого процесса стало принятие в прошлом году стандарта IEEE 802.3ba, обеспечивающего скорости передачи 40 Гбит/с и 100 Гбит/с по сетям Ethernet.

- «На уровне магистральной транспортной сети технологии передачи 100G будут постепенно вытеснять решения 40G, которые, в свою очередь, станут более востребованы в региональных и городских сетях. Дополнительным фактором, определяющим интерес к 100G, служит повышенный спрос на каналы высокой емкости со стороны ряда операторов связи, которые пропустили этап внедрения оборудования 40G в ожидании выхода коммерческих продуктов на базе 100G», – заявил руководитель отдела технических решений для транспортных сетей регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии Евгений Жуков.

- «Внедрение новых технологий – приоритетное направление развития «Ростелекома», – добавил директор по планированию и развитию сетей связи ОАО «Ростелеком» Иван Зима. – Мы рады успешному завершению испытаний и высоко оцениваем перспективность таких решений».


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено