Варез - как всё было. Операции против
0
Варез - как всё было. Операции против

История самых "громких" варезных групп, арестов и операций.

Многие из вас наверно и не представляют что творится за тем зановесом называющейся "Варез- сценой".

Весь материал был найден в сети, через поисковые машины по запросам "Варез", "Варез- сцена", "Операции против вареза", "Операции против взломщиков ПО" и пр. Все было скомпановано мною в одну статью, так, что бы ввести вас в курс дела о том откуда берется халявный софт, игры и мультимедиа, кто за этим всем стоит и кто пытается этому помешать.
Дальше очень много букв >>>


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Организация APB - "Антипиратское бюро" - создана Microsoft, Adobe, Sony, Time Warner и прочими хорошо знакомыми фигурами. Название взято ими ради покровительственной окраски, оно построено по образцу названий шведских государственных агентств, так что даже большинство шведов ошибалось, думая что имеют дело с государственной организацией.

АPB стало массово рассылать осетененным гражданам угрожающие письма, с удивительной точностью перечислявшие содержимое жестких дисков адресатов, и требовавшие уплатить самоназначенный APB штраф за "нелегальное скачивание". Однако, вместо ожидаемой очереди в сберкассу с деньгами, более 4000 шведов подали заявления в органы с требованием расследования противозаконного вмешательства APB в их личную жизнь.

В июне 2005 года APB признали виновной, но каких-либо практических последствий для нее это не имело. Какое-то отношение к этим массовым искам имел крупнейший шведский провайдер Bahnhof. Не то нанимал адвоката, не то занимался координацией.
В отместку APB организовало обыск серверов Bahnhof. "Назначенного" им контрафакта там не обнаружилось (успели найти и стереть раньше), но четыре сервера все равно конфисковали, то ли обнаружив там другой контрафакт, то ли просто так.

Любопытными являются всплывшие в ходе скандала числа. Только на оснащение подставного пиратского сервера железом (трафик, как упоминалось, был ворованный) было израсходовано более $15 000. Более половины всего вареза, released (~опубликованного) в 2004 году была оставлена агентом APB через этот сервер.


Экспонат 2
Место действия: США
Время действия: апрель-июнь 2005
Махинатор: ФБР, Federal Bureau of Investigation.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Специфика этого эпизода в том, что ФБР имеет настолько давнюю и прочную репутацию ведомства, плюющего с высокой колокольни на все и всяческие законы, что обвинения в провокации и фальсификации доказательств его совершенно не волнуют. По сравнению с массовыми убийствами, которыми ФБР тоже периодически занимается, это не заслуживающие внимания мелочи. Как только к публике стали просачиваться первые сведения о действительном механизме "операции ShutDown", как ФБР тут же выступило со своей версией, прославляющей ловкость и вездесущность агентов ФБР. Спрашивать о законности таких бравых парней репортерам показалось неловко. Часть обвиняемых находилась за пределами США или успела бежать, американские власти до сих пор добиваются их экстрадиции. Например, из Австралии. Но безуспешно - власти прочих стран не видят в предъявленных обвинениях ничего криминального.

Экспонат 3
Место действия: Германия
Время действия: декабрь 2005 - январь 2006 года.
Махинатор: GVU (German Federation Against Copyright Theft)

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Наиновейшая история, и, вероятно, мы еще услышим ее продолжение. Вкратце: в декабре 2005 года по инициативе GVU полиция в Германии и сопредельных странах произвела обширную серию "антихакерских" налетов. Однако, кто-то в полиции оказался добросовестнее, чем от него требовалось, и сейчас руководство GVU проходит в качестве подозреваемых по заведенному по результатам этих налетов делу. Любопытно посмотреть в этой связи на сообщение самой GVU об этом деле. За основной новостью тянется длинный хвост Update-ов. Воинственные реляции сменяются неуклюжими оправданиями, а затем уходят в глухую несознанку.

Такие вот дела. Некоторые пытаются сделать на этом хорошие деньги, другие борятся за свободу, а третьи мешают всему этому...

Самые "громкие" варезные группы.

Варез - как всё было. Операции против

DEViANCE — варезная группа, занимающаяся взломом и выпуском полных версий компьютерных игр в виде ISO-релизов используя сеть топсайтов. Создана 1 января 1999 года и состоит из членов группы DeVNiSO, отделения группы DiViNE, занимавшегося взломом PC-игр.

Также DEViANCE занимается взломом программ, созданием генераторов серийных номеров и «тренеров» (программ, позволяющих нечестным способом облегчить игры, например, путём увеличения патронов, жизней и т. п.).

DEViANCE известна тем, что выпускает свои релизы до их официального появления на полках магазинов. Например, игру Unreal Tournament 2004 они выпустили за 24 часа до официального релиза Atari (16 марта 2004 года).

Неполный список взломанных игр
Call of Duty
Call of Duty 2
Unreal Tournament 2004
Quake 4
Black & White 2
Civilization IV

------------


Варез - как всё было. Операции против

Echelon — варезная группа, специализирующаяся на нелегальном выпуске и распространении ISO образов консольных игр для таких приставок, как Sega Dreamcast и Sony PlayStation 2.

В период между 4 сентября 2000 года и 30 апреля 2002 года Dreamcast-подразделение Echelon’а выпустило 188 игр и 34 других различных вспомогательных материалов и программ — исправлений, учебных пособий, тренеров и загрузчиков.

В январе 2001 года Sega объявила о прекращении поддержки Dreamcast до конца текущего года. Это прекращало работу Sega в области консолей. Среди главных причин прекращения работы часто называют большой объём пиратской продукции (хотя истинность этого заявления может быть оспорена) — в отличие от других консолей, таких как PlayStation 2, пиратские игры на Dreamcast имели возможность «самозагрузки», как и легально приобретённые копии. Echelon были ответственны за выпуск множества пиратских игр для консоли Dreamcast. Возможность пиратства вместе с бумом использования широкополосного интернета для загрузки образов игр сделала DC одной из самых простых систем для воровства.

19 декабря 2001 года Echelon выпустили Final Fantasy X как первый из их нескольких сотен релизов игр на PlayStation 2. К 2007 году Echelon продолжают выпускать релизы игр для платформы PS2.

С 2004 года Echelon были названы целью операции Fastlink, организованной отделом по борьбе с компьютерными преступлениями и защите интеллектуальной собственности Министерства Юстиции Соединённых Штатов.


------------


Варез - как всё было. Операции против

Razor 1911 (RZR) — варезная и демо- группа. Её история схожа с историей групы Fairlight (en).

История группы
В самом начале группа была основана Doctor No, Insane TTM и Sector9 под названием «Razor 2992» в Норвегии как группа взлома программного обеспечения на платформе Commodore 64. В скором времени они поменяли «2992» на «1911» в ответ ламерам, которые стремились использовать число «666» как можно чаще. Число «1911» в шестнадцатеричной системе счисления равно «777».

Между 1987 и 1988 гг. группа начала переходить от Commodore 64 к новой платформе, они начали писать демки и взламывать игры для Amiga PC. В начале 1990-ых Razor 1911 сделали ещё один переход, на этот раз на IBM PC, в основном как группа взлома, но всё равно они продолжали выпускать демки и музыку.

Razor была доминантной группой на дискетах с 1992 г. до того времени, когда дискеты были заброшены, стали использоваться CD-ROM'ы. На всём протяжении 1990-ых гг. Razor пришлось соревноваться с многими группами, такими как TRSi, The Dream Team (TDT), Fairlight (FLT) в 1994, Prestige, Hybrid и остальными в 1995 г. Вероятно в то время группа стала слабее из-за изменения её состава, так как новые люди перешли к ним из другой группы, Nexus. Некоторые из них были поставщиками и лидерами The Speed Racer (TSR) и The Gecko. У Razor была и группа других лидеров на протяжении 1990-ых, таких как The WiTcH KiNG, Butcher, Marauder и Randall Flagg.


------------



Варез - как всё было. Операции против


RELOADED — одна из основных варезных групп, занимающихся взломом игр для компьютеров. Группа «взломала» множество игр, защищённых StarForce. Часто выпускают игры сразу после или даже за несколько дней до официального релиза и поступления в продажу.

История
Первый релиз RELOADED выпустила 1 июня 2004 года — True Crime: Streets of LA.

Группа пережила как минимум две крупные атаки, направленные на уничтожение Сцены. Первая называлась «Site Down» и была спланирована ФБР при поддержке агента внутри сцены (ник Griffin). В ходе операции были уничтожены две крупнейшие группы на Сцене PC игр — VENGEANCE и HOODLUM. Таким образом, RELOADED стала лидером данного сегмента сцены.

Вторая операция была проведена GVU. Позднее она была признана незаконной, так как GVU якобы подкупила оператора топсайта. Ходили слухи, что в ходе операции был арестован лидер группы RELOADED, однако эту информацию не подтвердили даже в самом GVU. Как бы то ни было, уже на следующий день RELOADED выпустила новый релиз и до сих пор остаётся одной из наиболее активных групп на Сцене PC игр.

Неполный список взломанных игр от RELOADED
2004-06 Colin McRae Rally 04 (Securom)
2004-07 Army Men: Sarge’s War (Securom) ReLOADeD/AliAS
2004-07 Aura: Fate Of The Ages (simply CD-Cheks)
2004-07 Beyond the Law (Securom) I mean the game — there isn’t an article about it! Please correct or add!!!
2004-08 Asterix & Obelix XXL (Tages)
2004-08 Doom 3 (SafeDisc)
2004-08 Kill.Switch (Starforce)
2004-09 Chris Sawyer's Locomotion (Securom)
2004-09 Madden NFL 2005 (SafeDisc)
2004-10 Axis & Allies (2004 video game) (Securom)
2004-10 Ford Racing 3 (SafeDisc)
2004-10 Gooka 2: The Mystery of Janatris (Starforce/simply CD-Checks)
2004-10 Mortyr 2: For Ever (SafeDisc)
2004-10 Total Club Manager 2005 (SafeDisc)
2004-11 Athens 2004 (Securom) I mean the game — there isn’t an article about it! Please correct or add!!!
2004-11 Evil Genius (game) (Securom)
2004-11 Football Manager 2005 (SafeDisc)
2004-11 Medal of Honor: Pacific Assault (SafeDisk/simply CD-Checks)
2004-11 Men of Valor (Securom)
2004-12 Armies of Exigo (SafeDisc)
2004-12 Blitzkrieg (computer game): Rolling Thunder (Starforce)

2005-02 House of the Dead 3 (SafeDisk/simply CD-Checks)
2005-02 The Settlers V (SafeDisk/simply CD-Checks)
2005-03 Act of War: Direct Action (Securom/Tages)
2005-03 Chaos League (Starforce)
2005-03 Constantine (computer game) (Securom)
2005-03 Driver 3 (Securom)
2005-03 Garfield (video game) (Starforce)
2005-04 Championship Manager 5 (Securom)
2005-04 CT Special Forces: Nemesis Strike (SafeDisc)
2005-04 Empire Earth 2 (Securom)
2005-04 Great Battles Of WWII: Stalingrad (video game) (SafeDisc)
2005-05 Boiling Point: Road to Hell (Securom/Starforce)
2005-05 Conspiracy (computer game) (simply CD-Checks)
2005-05 Domination (computer game) (Starforce)
2005-06 Area 51 (first-person shooter) (Starforce)
2005-06 Battlefield 2 (SafeDisc)
2005-06 Blitzkrieg (computer game): Green Devils (Starforce)
2005-06 Fantastic Four (video game) (SafeDisc)
2005-06 Settlers 5: Fog Realm (SafeDisk/simply CD-Checks)
2005-07 Big Mutha Truckers 2 (SafeDisc)
2005-07 Dungeon Siege 2 (SmartE)
2005-08 7 Sins (Starforce)
2005-09 Hello Kitty: Roller Rescue (SafeDisc)
2005-09 MegaMan X8 (Securom/simply CD-Checks)
2005-10 Age of Empires III (SmartE)
2005-10 Brothers In Arms: Earned in Blood (Starforce)
2005-10 TOCA Race Driver 2 (Starforce)
2005-11 Chicken Little (Securom/simply CD-Checks)
2005-11 Creature Conflict: The Clan Wars (Starforce)
2005-12 Advent Rising (Securom)
2005-12 Civilization IV (SafeDisc)
2005-12 Conflict: Global Storm (Securom/SafeDisk)
2005-12 Crazy Frog Racer (Starforce)
2005-12 Crime Life: Gang Wars (Securom)
2005-12 Evil Dead: Regeneration (Securom/simply CD-Checks)
2005-12 Hammer & Sickle (Starforce)
2005-12 Heroes of the Pacific (Securom)
2005-12 Indigo Prophecy (Fahrenheit (video game)) (Securom/(Tages))
2005-12 MotoGP: Ultimate Racing Technology 3 (Securom/simply CD-Checks)

2006-01 25 To Life (Securom)
2006-01 Bet on Soldier: Blood Sport (Starforce)
2006-01 AFL Premiership 2005 (Securom/simply CD-Checks)
2006-01 Settlers 5: Legends (SafeDisk/simply CD-Checks)
2006-01 Football Manager 2006 (SafeDisc)
2006-01 MX vs. ATV Unleashed (Securom)
2006-01 Jacked (SafeDisc)
2006-02 1944: Battle of the Bulge (Starforce)
2006-02 Crashday (Securom/Starforce)
2006-02 Dreamfall: The Longest Journey 2 (Securom/Starforce)
2006-02 Empire Earth II: The Art of Supremacy (Securom)
2006-02 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II (SafeDisc)
2006-03 Ankh (ProtectCD/simply CD-Checks) I mean the game — there isn’t an article about it! Please correct or add!!!
2006-03 Act of War: High Treason (Securom/Tages)
2006-03 Blitzkrieg 2 (Starforce)
2006-03 Chrome SpecForce (Starforce)
2006-03 Commandos Strike Force (Securom)
2006-03 CSI: 3 Dimensions of Murder (Securom)
2006-03 Ford Street Racing (Securom)
2006-03 Ice Age 2: The Meltdown (video game) (Securom)
2006-04 American Conquest: Divided Nation AddOn (Starforce)
2006-04 Fifa World Cup 2006 (SafeDisc)
2006-04 Black & White 2: Battle of the Gods (SafeDisc)
2006-04 Border Zone (Starforce)
2006-04 Cold War (computer game) (Starforce)
2006-04 Condemned: Criminal Origins (SafeDisc)
2006-04 I-Ninja (Starforce)
2006-04 Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter (Securom)
2006-04 Tomb Raider: Legend (Securom)
2006-05 Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory (Starforce)
2006-05 Heroes of Might and Magic V (Securom)
2006-05 Hitman: Blood Money (Securom)
2006-06 Brian Lara International Cricket 2005 (Starforce)
2006-06 Championsheep Rally: Need for Sheep (Tages)
2006-06 Devil May Cry 3: Special Edition (Securom)
2006-06 Glory Of The Roman Empire (Tages)
2006-06 Peter Jackson’s King Kong (Starforce)
2006-06 The Movies: Stunts & Effects (SafeDisc)
2006-06 Titan Quest (Securom)
2006-07 City Life (Starforce)
2006-07 Micro Machines V4 (Starforce)
2006-07 Prey (игра) (Securom)
2006-12-09 SpaceStation Sim (c) Enlight Interactive
2006-12-09 Safari Photo Africa: Wild Earth (c) Ubisoft
2006-12-09 DNA (c) Enlight Interactive[/hide]


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 31 августа 2008, 03:51 [2] [Q] [#]
0
Внутри групп не обязательно ASCII art-художник есть, вот например сейчас Revenge как раз ищут себе такого , новый NFO соорудить хотят smile И еще небольшая неточность в статье, распространяют они свои творения обычно с помощью ftp, а уж мы и вы, потом постим у себя winked За статью спасибо.

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 31 августа 2008, 03:54 [2] [Q] [#]
0
smile хм, интересно

А разве не по тореннтам?
Я вообще думал что на торрентах всё выходит в свет на шару))

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 31 августа 2008, 07:38 [2] [Q] [#]
0
побольше варёзных групп!


=======================================

=======================================
Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 31 августа 2008, 15:38 [2] [Q] [#]
0
Цитата: ®at
Я вообще думал что на торрентах всё выходит в свет на шару))

Не, если интересно, могу дать несколько таких ftp, у некоторых групп есть свои сайты.

Russian Federation  Комментарий от Автора #5, добавлен: 1 сентября 2008, 02:35 [2] [Q] [#]
0
Ссылки в студию! winked

Kazakhstan  Комментарий #6, добавлен: 15 февраля 2011, 20:11 [2] [Q] [#]
0
Или в личку, если будет угодно!

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено