Бесплатный софт и «клубничка» — самые опасные темы запросов Рунета
0
Бесплатный софт и «клубничка» — самые опасные темы запросов Рунета

Бесплатный софт и «клубничка» — самые опасные темы запросов Рунета, предупреждает «Лаборатория Касперского».

На основе данных, полученных с помощью облачной системы мониторинга Kaspersky Security Network, эксперты «Лаборатории Касперского» определили 5 наиболее опасных запросов российских интернет-пользователей.

В первую очередь под прицелом киберпреступников оказываются любители бесплатного и пиратского софта. При запросах на эту тему 26% полученных ссылок ведут на зараженные ресурсы. При этом, как отметили в ходе исследования эксперты «Лаборатории Касперского», использование слова «бесплатно» существенно увеличивает риск получить в итоге ссылку на вредоносный контент.

На втором месте по степени опасности находятся запросы информации «для взрослых», которая традиционно используется злоумышленниками для распространения зловредов. 17% ссылок, обнаруженных с помощью поисковых систем на эту тему, могут привести любителей «клубнички» на ресурсы киберпреступников.

Замыкают тройку лидеров темы, близкие женской аудитории. В 15% случаев опасными являются ссылки на сайты с кулинарными рецептами, толкованиями сновидений, советами по уходу за собой и т.п. В подобных случаях злоумышленники пользуются невысоким уровнем знаний по информационной безопасности интернет-пользователей, которые, как правило, интересуются этими темами.

Не обошли вниманием киберпреступники и всевозможные социальные сети, популярность которых сегодня стремительно растет. Вредоносными оказываются 13% ссылок по запросам, связанным с такими ресурсами и активностями в них. Наконец, замыкает рейтинг поиск легкого заработка в Интернете — почти каждая десятая полученная ссылка (9%) грозит заражением компьютера пользователя.

«Сегодня в Интернете можно найти практически любую информацию. Этим активно пользуются киберпреступники, которые распространяют вредоносный код под видом легального контента, — говорит Юрий Наместников, старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского». — Пользователю не всегда хватает собственных знаний и интуиции, чтобы «вычислить» опасную ссылку. С такой задачей помогает справиться специальный веб-фильтр. В нашем новом продукте Kaspersky Internet Security 2012 такой модуль проверки оценивает ссылки в соответствии с категорией опасности. Благодаря этому пользователь может принять обоснованное решение, доверять им или нет».

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 3 сентября 2011, 13:30 [2] [Q] [#]
0
Бесплатный софт и «клубничка» — самые опасные темы запросов Рунета

бред какой то!
неужели п о р н ослон и всем известные варезные сайты такие опасные
При запросах на эту тему 26% полученных ссылок ведут на зараженные ресурсы

млин, как же надо постараться, что бы так искать))))
В нашем новом продукте Kaspersky Internet Security 2012 такой модуль проверки оценивает ссылки в соответствии с категорией опасности.

а, вот теперь ясно кто заказчик статьи

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 3 сентября 2011, 14:32 [2] [Q] [#]
0
у кого нет каспера можно поставить бесплатное дополнение в виде расширений для ослика мазилы и оперы. На сайте доктор веба в бесплатных утилитах есть линк сканер который причем еще и обновляется.Можно от авдж на крайний случай,тоже бесплатный,но он,вроде,конфликтунт с другими антивирями. smile

Georgia  Комментарий #3, добавлен: 3 сентября 2011, 14:45 [2] [Q] [#]
0
А лучше дополнение от VirusTotal,сканирует по базам вредоносных сайтов и сразу проверяет сайт несколькими антивирусными движками.

И согласен с Сестрой,надо сильно постараться чтобы это нарыть.В конце концов и варез сайты деляться на безопасные(как наш) и на мусорные(целью которых заманить с поисковиков юзеров и предлагать скачивание архивов с зловредами).
А сайты с кулинарными рецептами становяться вредоносными после 12xx страницы поиска google.

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 4 сентября 2011, 20:47 [2] [Q] [#]
0
А еще лучше переходить на Linux, тогда вообще бояться нечего lol



Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено