Festo создала пневматические мускулы
+5
Festo создала пневматические мускулы

Механическая часть подавляющего большинства современных роботов строится по одной, ставшей уже классической схеме. Это электродвигатель или сервопривод, вращающий сложную систему шестерней и гибких сочленений, которые преобразуют вращательное движение двигателя в поступательное движение органов робота. Но по таким ли принципам должны быть построены роботы будущего? Точная механика дорога в производстве, достаточно тяжела, громоздка и, к тому же, обладает малой надежностью. Поэтому многие организации, инженеры и просто энтузиасты занимаются поиском совершенно новых решений, которые позволят роботам будущего избавиться от механического "хлама" в своей конструкции.

Инженеры немецкой компании Festo, одним из направлений деятельности которой является робототехника, в основном промышленная, разработали принципиально новый вид пневматических мускулов, благодаря использованию которых стало возможным создание удивительного робота-манипулятора, по принципу действия схожего с хоботом слона.

К сожалению, пневматическая система робота, приводящая в действие его мускулы, чрезвычайно сложна и состоит из нескольких насосов, множества клапанов и прочей пневматической арматуры. Вдобавок к сложности, пневматическая система обладает еще одним существенным недостатком, с ее помощью невозможно осуществить точное позиционирование, требующееся для выполнения тонких работ и операций. К тому же использование пневматики не позволяет получить больших усилий, требующихся для подъема тяжелых предметов или захвата инструмента, к примеру. Решением двух последних проблем может стать комплексное решение, состоящее из пневматической системы, дополненной механическими элементами на основе обычных двигателей и сервоприводов, которое будет обладать подвижностью и гибкостью пневматических систем, совмещенной с точностью и силой механических систем.




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 30 сентября 2010, 19:43 [2] [Q] [#]
0
во техника

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено