Роскомнадзор заблокировал мессенджер WeChat
0
Роскомнадзор заблокировал мессенджер WeChat

Роскомнадзор заблокировал крупнейший китайский мессенджер WeChat. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщает «Роскомсвобода». Ранее на этой неделе Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry, LINE и Imo, а в апреле по той же причине была заблокирована онлайн-рация Zello.

Мессенджер WeChat, разработанный китайской компанией Tencent, оказался внесённым в реестр запрещённых сайтов в РФ.

Причина всё та же — отказ регистрироваться в качестве организатора распространения информации (ОРИ), т.е. отказ следить за пользователями, собирать информацию и метаданные о их действиях и взаимодействиях и предоставлять это российским компетентным органам. Таким образом, в Реестре запрещенных сайтов появилась ещё одна ссылка с пометкой «Restricting» под счастливым номером «13».

На данный момент заблокированы более двух десятков IP-адресов и рабочих доменов WeChat, а также сервисы Tencent (компании-разработчика).

rublacklist.net


Роскомнадзор заблокировал мессенджер WeChat

Роскомнадзор начал блокировать десятки технических сервисов запрещенных в РФ мессенджеров. Об этом в четверг, 4 мая, пишет «Роскомсвобода».

Недавно Роскомнадзор внёс в Реестр запрещённых сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger (BBM), LINE, Imo.im и аудиовизуальный чат Vchat. Блокировка этих сервисов, наверное, прошла бы незаметно для всех, если бы РосКомСвобода в ходе очередного мониторинга не обнаружила факта внесения их в Реестр. Кроме этого, мы заметили одну особенность — все сервисы, отказавшиеся сотрудничать с российскими властями, а в данном случае — быть внесёнными в Реестр организаторов распространения информации (ОРИ), блокируются российским надзорным ведомством с пометкой «Restricting». Ранее таким «отказником» стала онлайн-рация Zello.

Мы несколько модифицировали раздел мониторинга организаторов распространения информации для более наглядного восприятия: теперь там можно увидеть сразу и те сайты и сервисы, которые внесены в соответствующий реестр ОРИ (со всеми вытекающими обязанностями по слежке за пользователями и предоставление данных компетентным органам) и те, кто заблокирован по причине отказа признавать себя ОРИ.

Роскомнадзор, между тем, решил всерьёз подойти к блокировке мессенджеров, которые ранее были внесены в реестр запрещенных сайтов только своими порталами — теперь по каждому их них уже значатся и дополнительные технические ресурсы

Глава РосКомСвободы Артём Козлюк считает, что в скором времени мы можем увидеть в запрещенном реестре десятки коммуникаторов. Также Роскомнадзор будет договариваться с App Store и Google Play, чтобы они ограничили доступ к этим мессенджерам в России. Как уже это было сделано в отношении Linkedin

rublacklist.net


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено