«Резервную копию» Рунета создадут к осени
0
«Резервную копию» Рунета создадут к осени

Осенью 2016 года у российского сегмента Интернета появится так называемая резервная копия части инфраструктуры: созданием подобной системы решила заняться автономная некоммерческая организация (АНО) «MSK-IX», сообщает 6 июля РБК.

Для этого АНО создала отдельную структуру — Фонд развития сетевых технологий «Индата». На первом этапе АНО «MSK-IX» инвестирует в фонд около 70 млн руб.

Ранее, еще в 2014 году, созданием «резервной копии» Рунета озаботились российские чиновники. Произошло это после обострения политической обстановки и появившихся опасений, что Рунет в любой момент может быть отрезан от Глобальной сети. К ​концу 2015 года Минкомсвязи подготовило законопроект, который предполагает создание «государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети интернет».

По задумке авторов, госсистема должна стать «дублем» всемирной системы — базы IP-адресов, маршрутизации трафика в Сети и системы DNS (которая связывает IP-адреса с буквенными названиями сайтов). На данный момент законопроект существует в нескольких версиях, ни одна из которых пока так и не была вынесена на публичное обсуждение.

rbc.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено