Взломан сервис хранения паролей LASTPASS
0
Взломан сервис хранения паролей LASTPASS

Официальный блог популярного менеджера паролей LastPass сообщает, что компания стала жертвой атаки. В пятницу LastPass обнаружила подозрительную активность в своей сети, и проведенное за выходные расследование показало, что компания подверглась атаке. Хотя нет никаких улик, указывающих на то, что хакеры забрали какие-либо данные о пользователях LastPass, сервера компании все-таки были скомпрометированы. Хакерам удалось получить доступ к email-адресам пользователей, зашифрованным мастер-паролям, а также секретным словам и фразам, которые сервис запрашивает при восстановлении этих самых паролей.

Компания LastPass старается держать лицо в неприятной ситуации и заявляет, что данные пользователей в безопасности, так как шифрования должно хватить, невзирая на то, что хакеры сумели заполучить доступ к соли и хешам мастер-паролей. «Мы убеждены, что нашего шифрования достаточно, чтобы защитить большинство пользователей. LastPass усилила хэши аутентификации случайным значением соли и 100 000 итерациями PBKDF2-SHA256 на стороне сервера, в дополнении к итерациям на стороне клиента. Эти меры значительно затруднят атаку на украденные хеши», — сообщается в блоге.

Помимо вышеперечисленного LastPass извинилась и приняла также более классические, для подобной ситуации, меры. Всем пользователям предлагается сменить мастер-пароль, особенно тем, кто использует тот же самый пароль на других сайтах. Если вход осуществляется с нового устройства или IP, придется подтвердить данные учетной записи (если не включена двухфакторная аутентификация). Менять пароли, которые хранились внутри сервиса, по словами представителей LastPass, не требуется.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Kazakhstan  Комментарий #1, добавлен: 18 июня 2015, 08:07 [2] [Q] [#]
0
Не понимал хранения паролей в этом сервисе.... И тех кто там хранил и создавал пассы. Такое в голове желательно хранить. Или зашифрованной бумажке, тупо с подсказками для воспоминания...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено