Роспатент отказался зарегистрировать изображение iPad как товарный знак
+3
Роспатент отказался зарегистрировать изображение iPad как товарный знак

Коллегия палаты по патентным спорам подтвердила отказ корпорации Apple Inc. в предоставлении правовой охраны на территории РФ обозначению, представляющему собой изображение планшетного компьютера iPad, сообщает в среду РАПСИ.

Роспатент 2 августа 2012 года отказал в удовлетворении заявления корпорации Apple Inc. о предоставлении правовой охраны изображению компьютера iPad по 9-му классу Международной классификации товаров и услуг (цифровые электронные устройства).

Заявленное обозначение представляет собой изображение вертикально-ориентированного прямоугольника со скругленными углами, внутри которого изображены прямоугольник и окружность, размещенная посередине со стороны меньшей боковой грани (экран и функциональная кнопка). На экране изображены 13 квадратов ("иконок"): девять квадратов вверху и четыре квадрата внизу. Нижние квадраты выполнены на фоне прямоугольной пластины.

По мнению патентного ведомства, наличие скругленных углов устройства, функциональной кнопки и расположение "иконок" рядами не придает ему различительную способность, поскольку не обеспечивает возможности отличать заявленное обозначение от аналогичных изделий, используемых производителями планшетных компьютеров.

Роспатент отметил, что "иконки" имеют маленький размер и занимают незначительную площадь знака, в связи с чем каждая из них и все "иконки" в целом не влияют на общее зрительное впечатление, производимое обозначением, и рассматриваются как некая композиция из квадратиков с закругленными углами, на которых изображено что-то мелкое, несоизмеримое с размером общей композиции.

Какие-либо оригинальные элементы, которые придавали бы заявленному знаку различительную способность, отсутствуют, говорится в решении патентного ведомства.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 21 февраля 2013, 19:11 [2] [Q] [#]
0
Хаха! Я аплодирую стоя. Торжество здравого смысла прям-таки.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено