Пойман участник атаки с сайта ПВД
0
Пойман участник атаки с сайта ПВД

Красноярского студента будут судить за DDoS-атаку официальных сайтов правительства РФ, сообщает в четверг прокуратура Красноярского края. Это уже второй красноярский хакер, которого будут судить по этому делу. Ранее газета «Коммерсант» писала о том, что ФСБ передала в суд дело на еще одного красноярца, обвиняемого в DDoS-атаке на официальный сайт российского президента.

Напомним, что атака на сайты президента и правительства РФ была организована движением Anonymous в мае 2012 года. Всем желающим присоединиться к атаке предлагалось зайти на специальную страницу, где была размещена «низкоорбитальная ионная пушка» (LOIC), нацеленная на сайты government.ru, premier.gov.ru и kremlin.ru. Желающим присоединиться к атаке предлагалось нажать на кнопку «Нажмите для атаки» ("Click to attack"). В результате сайт kremlin.ru и его зеркало президент.рф 9 мая 2012 года были недоступны в течение часа.

В сообщении прокуратуры Красноярского края по этому поводу говорится следующее:

«Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Спасского Павла Михайловича (1992 года рождения, учащегося Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В процессе расследования уголовного дела сотрудниками УФСБ России по краю установлено, что 6 мая 2012 Спасский П.М. с помощью персонального компьютера в сети Интернет ознакомился с предложением принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку на государственные Интернет – ресурсы: сайты Правительства РФ и Председателя Правительства РФ government.ru и premier.gov.ru.

Спасский П.М. получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы, заведомо предназначенные для несанкционированного блокирования компьютерной информации, после чего, установив и настроив указанные программы, 6 и 7 мая 2012 года осуществил компьютерные атаки на указанные выше сайты.

Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю при поддержке центрального аппарата ФСБ России в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Спасский П.М. свою вину не отрицает, кроме собственного признания, виновность установлена следствием, в том числе - с помощью экспертиз.

За совершенное преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.»


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 19 января 2013, 01:06 [2] [Q] [#]
0
как давно это было а нашли только сейчас что ли?))

Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 19 января 2013, 01:13 [2] [Q] [#]
0
ну так, международный террорист, его интерпол искал даже..

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено