Закрыт старейший торрент треккер Filesoup
0
Закрыт старейший торрент треккер Filesoup

Последние несколько лет для администрации Filesoup – старейшего торрент-сообщества в сети Интернет – оказались чрезвычайно трудными, и было принято решение о его закрытии. Сайт привлек внимание общественности в 2009 году, когда был осуществлен рейд и арест двух его администраторов. Оба обвиняемых, в конце концов, были освобождены в прошлом году, так как их дело было закрыто, но резко сократившаяся посещаемость подтолкнула их к решению о закрытии портала.

Основанный в 2003 году, британский Filesoup был одним из первых торрент-сайтов.

Когда сайт только появился, еще не было ни The Pirate Bay, ни Torrentz, ни isoHunt.

После безмятежных лет работы, летом 2009 года полиция и британская Федерация по борьбе с нарушениями авторских прав (Federation Against Copyright Theft, FACT) провели рейд по местожительству владельца сайта, известного под псевдонимом «TheGeeker». Почти в тоже время полиция наведалась и к другому администратору, который работал под псевдонимом «Snookered».

Оба были арестованы и доставлены на допрос.

После длительного судебного разбирательства власти, в конце концов, сняли все обвинения против администраторов в 2011 году. Суд пришел к выводу, что доказательства собраны и предоставлены исключительно Федерацией по борьбе с нарушениями авторских прав и потому не вызывают доверия. Но все, же судебный процесс сам по себе стал причиной гибели замечательного тореннт-сообщеста.

Пользователи покинули Filesoup и не вернулись. Лишь немногие из 1043311 зарегистрированных пользователей заходили на сайт регулярно, тогда как несколько лет назад Filesoup посещали десятки тысяч человек ежедневно. Вместе со спадом посещаемости пропал и интерес Geeker-а к сайту.

В результате было принято решение о закрытии Filesoup.

Несомненно, такой сайт, как Filesoup еще долго будут помнить ветераны торрент-сайтов. В отличие от многих популярных в наше время трекеров, сообщество Filesoup было очень дружным.

Geeker информирует пользователей сайта о том, что он не продавал базу данных, но домены FileSoup в настоящее время выставлены на аукцион для тех, кто захочет приобрести часть истории.

http://www.nnm-club.info/main/411-zakryvae...rrent-sajt.html


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено