Превью Call of Duty: Ghosts
+2
Превью Call of Duty: Ghosts


На лос-анджелесской Е3 2013 мы снова увидели один из самых ожидаемых шутеров современности — теперь с собакой в главной роли, подробности под катом.

Не секрет, что ежегодный выход «очередного Call of Duty» уже порядком замылил глаз и, честно говоря, в какой-то момент мы уже начали путаться, игра с каким подзаголовком (Modern Warfare или Black Ops), каким номером (2, 3, 4, а может уже и 5), с каким сюжетом и какими героями появится на полках в этом году.

В этом смысле выход Call of Duty: Ghosts — тот самый долгожданный побег от старых скелетов, полный перезапуск сериала и, как бы пафосно это ни звучало, новое слово в жанре. Много лет Call of Duty задавал в жанре шутеров моду и определял основные тренды. Сегодня сериал делает самый смелый шаг со времен Call of Duty: Modern Warfare, когда игра из патриотических зарисовок с фронтов Второй Мировой внезапно стала такой, какой мы ее сегодня знаем.

Превью Call of Duty: Ghosts

Конечно, глупо говорить «посмотрите, какая графика» в наши дни, когда все игры более-менее технологичны… Но, действительно, посмотрите, какая графика! Никогда до этого Call of Duty не была по-настоящему красивой игрой




Разработчики тщательно оберегают интригу и раскрывают сюжет ничтожными фрагментами, из которых практически невозможно собрать общую картину происходящего. Известно лишь, что в США произошла какая-то техногенная катастрофа с необратимыми последствиями. Гигантские просторы Северной Америки заражены то ли ядерным, то ли биологическим оружием. Государственная машина развалена, армия рассеяна, а города захвачены некими таинственными «оккупантами» — то ли русскими, то ли китайцами, то ли русскими с китайцами одновременно, кто теперь разберет. Партизанскую войну против захватчика ведут немногочисленные уцелевшие подразделения американской армии. Разбросанные по всей стране и лишенные связи, они упорно продолжают следовать долгу и преследовать какую-то свою, очень важную, но пока совершенно неясную цель.

Авторы Call of Duty решились на действительно серьезный шаг — они перезапускают сериал не только идеологически но и, простите за выражение, «технологически». На закрытой Е3-презентации нам десять минут рассказывали про объемные текстуры высокого разрешения, про реалистичное освещение и разрешение 1080p. И хотя за всю красоту Ghosts отвечает тот же самый, хоть и основательно надстроенный и накрученный графический движок, прогресс налицо. В Call of Duty появились гигантские карты, лес, похожий на настоящий, а не на лабиринт зеленых коридоров, и падающие в пропасть по всем законам физики колокольни.

Сама игра тоже заметно изменилась. Отряд Ghost недаром называется «Призраки» — большую часть времени вы будете участвовать в скрытных диверсионных операциях, отсиживаясь в кустах и бесшумно вырезая часовых. Снимать глушители и кидать гранаты придется только в редкие моменты, когда что-то вдруг «пойдет не так».

Превью Call of Duty: Ghosts

И хотя по сюжету с Америкой случился некий загадочный «апокалипсис», армия США по-прежнему вооружена по последнему слову науки и техники




Боевая собака «Призраков» (служебный номер REX 3380K9), про которую в интернете пошутили уже все, кому не лень, на поверку и правда оказалась чуть ли не главным членом отряда. Немецкая овчарка по кличке Райли (названая так в честь Саймона «Призрака» Райли, персонажа прошлых Call of Duty) постоянно крутится возле отряда, скалит зубы, когда чует опасность и радостно скулит и бьет хвостом после того как откусит голову очередному оккупанту.

На голове Райли надежно закреплена камера, при помощи которой оператор (правильнее сказать «дрессировщик») дистанционно управляет собакой, как, простите, механическим боевым дроном. В сложных ситуациях овчарку пускают первой в самое пекло и начинается такой Call of Duty, которого мы еще никогда не видели. На Е3 нам показывали миссию, где отряд «Призраков» пробирался через вражьи патрули на окраинах разрушенного землетрясением калифорнийского Сан-Диего. Так вот, собака украла половину презентации, если не больше. Ее первой через окно запускали в дом, где она тут же впивалась в лодыжку одному из противников и отвлекала охрану на долю секунды, как раз достаточную для того, чтобы неожиданно ворваться в помещение и покрошить всех автоматным огнем. Ее использовали для разведки территории — овчарка почти бесшумно ползала по кустам и «отмечала» камерой на голове дислокацию патрулей и снайперские позиции.

Превью Call of Duty: Ghosts

Традиционно скучные для жанра «подводные миссии» в Ghosts выглядят точь в точь как «Подводная одиссея команды Кусто», только с боевыми аквалангистами, подводными диверсиями и ручными радиоуправляемыми торпедами




Наконец, самое экзотическое развлечение нового Call of Duty — «собачий стэлс». Ушастый инвентарный номер 3380K9 в деле оказался мастером бесшумных операций почище любого Сэма Фишера из Splinter Cell. Он бесшумно крадется в низкой траве, замирает при малейшей опасности, легко проникает сквозь дырки в заборах и вентиляционные люки в самые недоступные места и даже может унюхать гада через бетонную стену (силуэты врагов при этом заботливо подсвечиваются). Чтобы передушить отряд из десяти человек, Райли понадобится всего пара минут: овчарка нападает стремительно, мертвой хваткой вцепляется в горло и душит противника за какую-то секунду, причем работает предельно аккуратно и почти бесшумно.

В остальном Ghosts пока что выглядит, как и положено любой игре с подзаголовком Call of Duty. Это большая, дорогая и пафосная постановка на тему очередного подвига несгибаемого американского солдата. Здесь все так же с неба сыплются на голову вертолеты, заваливаются на бок небоскребы и уходят на дно авианосцы. Тут сохранились те же стремительные позиционные перестрелки, взрывы в пол-экрана и динамичные короткие сценки, где, быстро-быстро нажимая две кнопки, нужно успеть всадить нож в глаз противнику, который набросился из-за угла и хочет вас задушить. Call of Duty за все годы эволюции жанра так и осталась самой собой — узнаваемой, зрелищной и всенародно любимой игрой. В Ghosts, конечно, еще должен быть какой-то совершенно невероятный и революционный мультиплеер, но его на эту Е3, увы, не завезли.

Превью: Call of Duty: Ghosts - Игры@Mail.Ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиCall of Duty: Ghosts, CoD

Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 16 июня 2013, 16:45 [2] [Q] [#]
avatar
INF
0
Боевая собака «Призраков» (служебный номер REX 3380K9), про которую в интернете пошутили уже все, кому не лень, на поверку и правда оказалась чуть ли не главным членом отряда. Немецкая овчарка по кличке Райли (названая так в честь Саймона «Призрака» Райли, персонажа прошлых Call of Duty)


так вот кто будет Гостом ((( я-то думал это будет приквел

Cтатус: Хочешь мира – готовься к войне :: изменен: 2013-04-18 02:17:50


Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено