nnCron 1.91.1083
+2
nnCron 1.91.1083
Мастхевная программа недели! Преврати свой компьютер в автоматическое устройство!

Описание: nnCron - это компактный (900k), но мощный планировщик и менеджер автоматизации с собственным скриптовым языком, основанным на синтаксисе языка программирования Форт. Помимо традиционной для планировщика способности запускать в указанное время программы, "напоминалки" и открывать документы, nnCron имеет неимоверно гибкие возможности создания заданий!

Возможности программы:
запускать произвольные программы как сервисы
запускать задачи "от имени" указанных юзеров
отслеживать и перезапускать просроченные задачи и напоминалки
выключать или "усыплять" компьютер в заданное время, "будить" компьютер, чтобы запустить задачу
отображать/скрывать/закрывать/убивать/сворачивать/разворачивать и прятать в системный трей заданные окна, добавлять в трей произвольные иконки
менять размер и местоположение окон, а также изменять их "прозрачность"
выводить на экран и в лог-файл любые сообщения, в том числе и запросы на выполнение указанных действий
работать с клипбордом, файлами и реестром
эмулировать клавиатурный ввод и операции с мышкой
звонить и класть трубку
воспроизводить аудио-файлы и "пищать" через системный динамик
синхронизировать системное время
присваивать процессам указанный приоритет и прерывать работу любых запущенных процессов
автоматически перезапускаться после фатальных ошибок


В сегодняшнем обзоре мы рассматриваем небольшую по размеру, но огромную по возможностям утилиту под названием nnCron. Программа представляет собой «продвинутый и очень мощный планировщик/скриптер/менеджер автоматизации». И хотя в статье рассматривается всего лишь пара примеров использования nnCron, перечислим хотя бы основные её возможности. Это запуск приложений, в том числе от указанных пользователей, напоминания, отслеживание определённых событий, добавление задач, состоящих из многочисленных действий, включение и усыпление компьютера в заданное время, манипуляции с окнами и курсором мыши, ведение логов. Далее будет уместно написать традиционное «и т.д., и т.п.», и здесь это будет к месту, ибо список можно продолжать очень долго.

Получить доступ ко всем функциям nnCron проще всего через контекстное меню, открываемое правым кликом на значке программы в системном трее. Самый простой случай использования nnCron – установка напоминания. Для этого в меню выбираем пункт Добавить напоминание и вводим текст, время и дату. В указанное время сообщение появится на экране.
nnCron 1.91.1083


Для добавления новой задачи в nnCron выбираем в меню пункт Добавить задачу. Здесь программа предоставляет массу вариантов. Можно добавить самые разнообразные задания. Рассмотрим порядок на простом примере: вывод надписи при запуске Windows. Итак, вводим название задачи в поле Имя задачи, затем выбираем периодичность выполнения (в нашем случае По событию), и в выпадающем списке выбираем само событие: При старте системы. В зависимости от выбранного времени события
nnCron 1.91.1083

Затем открываем вкладку Действие, где указываем параметры задачи. Для нашего примера выбираем Отобразить сообщение и вводим текст сообщения в соответствующем поле. Программа поддерживает системные переменные, так что сообщение можно «разнообразить» данными, известными системе. Например, для добавления имени пользователя пишем в тексте сообщения переменную Гость. Кстати, для вывода в тексте сообщения знаков «кавычки», «процент» или «перевод строки» можно использовать переменные, соответственно, %QUOTE%, %PERCENT% и %crlf%.
nnCron 1.91.1083

Как будет выглядеть в итоге сообщение, можно увидеть во вкладке Дополнительно. Там же можно дописать другие команды, которые нельзя задать через интерфейс настроек. К примеру, чтобы nnCron вместе с сообщением воспроизвёл звук, достаточно указать полный путь к файлу в формате WAV и команду PLAY-SOUND:
PLAY-SOUND: "С:WINDOWSMediading.wav"

В итоге мы увидим примерно следующий список команд (событие здесь установлено на точное время):
nnCron 1.91.1083

nnCron позволяет создавать и более сложные задачи с условиями и несколькими выполняемыми действиями. Например, выберем событие Hot key и введём горячие клавиши. В дальнейшем при нажатии указанных клавиш программа будет выполнять заданные действия. Обычные буквенно-цифровые клавиши пишем как есть, а для указания специальных клавиш используем следующие символы:
^ - Ctrl
@ - Alt
+ - Shift
$ - Win

Чтобы настроить задачу на комбинацию клавиш Ctrl + Alt + E, указываем ^@e.

Далее во вкладке Действие выбираем Очистить каталог от старых файлов. В поле путь/маска программа автоматически впишет полный путь к папке с временными файлами Windows. При необходимости можно изменить его вручную. Там же можно указать максимальный возраст файлов в днях.
nnCron 1.91.1083

Во вкладке Условия можно задать дополнительные условия, при которых nnCron будет выполнять задачу. Список, к сожалению, содержит только несколько самых востребованных условий. Но ничто не мешает нам перейти во вкладку Дополнительно и там дописать своё условие. Например, проверить, если на диске С размер свободного места меньше 2 Гб, то это и будет условием для выполнения очистки временной папки. В nnCron озвученное условие записывается так:
Rule: FREE-SPACE: C 2000000 <
Добавим ещё команду
HINT: "Очищаю временные файлы"
Она выведет над системным треем подсказку с сообщением, указанным в кавычках. И в итоге после нажатия клавиш Ctrl + Alt + E nnCron проверит размер свободного места на диске, и если оно составит менее 2 Гб, то запустит команду очистки папки с временными файлами Windows.
nnCron 1.91.1083

Любую задачу можно выполнить вручную через меню программы Выполнить задачу. Вообще возможности утилиты настолько велики, что просто не представляется возможным описать их все в рамках одного обзора. С полным списком поддерживаемых команд с описанием можно ознакомиться в справке к nnCron. Если поставить цель и потратить некоторое время на ввод команд, то с помощью nnCron можно автоматизировать практически любую задачу. И в дальнейшем это позволит сэкономить массу времени.


nnCron 1.91.1083

nnCron 1.91.1083

nnCron 1.91.1083

nnCron 1.91.1083

nnCron 1.91.1083



Разработчик: nnSoft XXI
Язык: Мультиязычный, русский
Официальный сайт: http://www.nncron.ru/index_ru.shtml
Онлайн документация на русском: http://www.nncron.ru/help/help_ru.htm
Обзор предоставлен: http://www.pkgid.ru/index.php?name=News&op...p=printe&id=464
Размер: 879k

nnCron 1.91.1083


Загрузка с оф сайта + документация + плагины, все на русском \ Скачать бесплатно без регистрации:
http://www.nncron.ru/download_ru.shtml

Информация по бесплатной регистрации программы nncron:
http://www.nncron.ru/register_ru.shtml



У Разработчика nnSoft XXI так же есть программы для бекапа nnBackup и синхронизации nnSync, ознакомьтесь с ними тут:
http://www.nncron.ru/index_ru.shtml


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 25 мая 2013, 05:59 [2] [Q] [#]
0
Кстати, вещь! У меня стояла такая штука на рабочем компе.

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Belarus  Комментарий #2, добавлен: 25 мая 2013, 12:02 [2] [Q] [#]
0
12 Dec 2008 - Никого не смутила дата релиза?!
nnCron в незапамятные времена перестал быть новостью...
Для XP - был незаменим, а для 7? У нее свой достаточно развитый планировщик, который можно, но не нужно вырубать.
Вот и получается - масло масляное...
Для того, с чем не справляется встроенный планировщик - есть помощники, не резидент - vTask, DrBatcher.
Хотя, конечно автору - респект за проделанную работу, несомненно, прога - достойная, да и работа проделана на прекрасном уровне.
Все новое - хорошо забытое старое.

Russian Federation  Комментарий от Автора #3, добавлен: 25 мая 2013, 22:04 [2] [Q] [#]
0
zhdan,
я публикую полезные программы в не зависимости от даты их выхода, у нас её ещё не было.
даже в windows 8 планировщик не настолько функционален как nnCron, да они добавили триггеры, но количество действий "запустить программу, отправить сообщение по email, вывести сообщение" - это мизер! с помощью nnCron даже громкостью системы можно управлять.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено