Slax 6.1.2 LiveCD
+5
Slax 6.1.2 LiveCD

Slax - современная, портативная (работает с "флешки" или прямо с CD), небольшая и быстрая операционная система Linux с модульной структурой и выдающимся дизайном. Несмотря на свои небольшие размеры,Slax предоставляет широкий спектр предварительно установленного программного обеспечения для повседневного использования, включая хорошо организованной графический пользовательский интерфейс и полезные инструменты восстановления для системных администраторов.

Модульный подход даёт возможность легко включить любое другое ПО в Slax.

Если Вам не хватает Вашего любимого текстового редактора, сетевой утилиты или игры, просто скачайте модуль ПО с официального сайта и скопируйте его в Slax, не надо устанавливать, не надо настраивать. Запустив Slax вы будите сразу иметь систему XWindow, рабочий стол KDE с K-Office, просмотр Интернет, электронная почта, мгновенные сообщения, запись и чтение CD/DVD, кодирование Аудио и Видео, Мультимедиа-плееры, всё это и даже больше включено в Slax.

Основные особенности:

- Slax 6 имеет небольшой размер
Проект Slax участвовал в развитии sqlzma патчей; этот код осуществляет 7-zip сжатие (lzma) в файловой системе squashfs. Более того, squashfs развивалась со временем и сейчас поддерживает большие размеры блоков, чем раньше. Сочетание этих двух улучшений делает Slax одной из сильнее всего сжатых операционных систем в истории

Модули Slax гораздло меньше чем любые другие сжатые пакеты, доступные для дистрибутивов Linux, в то же время скорость распаковки остаётся выше, чем скорость чтения полных данных с диска

- Slax 6 портабелен
Благодаря файловой системе AUFS, часть Slax только для чтения (системные данные и модули) перекрывается записываемой файловой системой. Вы можете изменять любые части файловой системы в Slax . Ваши изменения в частях только для чтения прозрачно копируются в записываемую ветку и сохраняются в памяти, или в каталог на диске, или даже на флеш-диск. Slax определяет, запущен ли он с записываемого носителя, и если так, то Slax сохранит все ваши изменения автоматически.

В Slax вы не ограничены только домашним каталогом - вся корневая файловая система полностью записываемая, так что можно говорить о "устойчивых изменениях" (в отличии "устойчивой домашней папки", известной в других live-CD дистрибутивах). Вы можете изменять /bin/bash так же, как и ~/. kderc.

- Slax 6 имеет богатые возможности
Система X Window, рабочий стол KDE с K-Office, интернет браузеры, e-Mail, системы обмена мгновенными сообщениями, CD/DVD прожиг и сохранение дорожек на диск, аудио- и видео- кодирование, мультимедиа плееры, всё это и даже больше доступно в Slax.

Slax 6.1.2 LiveCD

Slax 6.1.2 LiveCD


- Slax 6 поддерживает многоязычность
Доступны официальные релизы Slax более чем на 28 разных языках, включая каталонский, хорватский, чешский, датский, голландский, эстонский, финский, французский, галисийский, немецкий, греческий, иврит, венгерский, исландский, итальянский, литовский, норвежский, лансмол (форма норвежского), польский, португальский, румынский, русский, словакский, словенский, испанский, шведский и турецкий.

ВНИМАНИЕ !
- Slax для CD распространяется как ISO-образ. Прожгите его на CD, используя специальную опцию в меню вашей программы для прожига, она обычно называется записать iso-образ на CD.
- Slax для USB распространяется как TAR-архив. Просто распакуйте его на ваше устройство USB и запустите bootinst. bat (или bootinst. sh), чтобы сделать его загрузочным.
Русский язык есть !

Интерфейс: Multilanguage
OS: Linux
Тип: Бесплатно
Оф. сайт: slax.org
Размер: 418 MB

Скачать: Slax 6.1.2 LiveCD



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 27 октября 2010, 17:13 [2] [Q] [#]
0
спс прегодится good

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 5 декабря 2010, 00:27 [2] [Q] [#]
0
нужная вещь!!!!

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено