Родиной червя Conficker назвали Китай
0
Родиной червя Conficker назвали Китай

Червь Conficker, также известный как Downadup и Kido, был создан в Китае, сообщает CNet News со ссылкой на данные вьетнамской компании BKIS, занимающейся компьютерной безопасностью. Ранее предполагалось, что Conficker разработали в России или Европе.

Вывод о том, что Conficker создан китайскими хакерами, вьетнамские эксперты по безопасности сделали после анализа его кода. Последний оказался тесно связан с кодом вируса Nimda, эпидемия которого была зафиксирована в 2001 году.

Предполагается, что Nimda был разработан в Китае, так как в коде вируса были обнаружены указания на эту страну. Но официально эти данные не были подтверждены.

Впервые атака червя Conficker была зафиксирована в начале 2009 года. В течение нескольких дней он заразил десять миллионов компьютеров. Ботнет, образованный зараженными компьютерам, является одним из крупнейших в мире.

Корпорация Microsoft предложила вознаграждение в 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет в поимке автора или авторов Conficker. Также Microsoft договорилась о партнерстве с несколькими организациями, целью которого стало уничтожение червя.

В феврале 2009 года появилась новая версия этого червя - Conficker B++. Она использует новые методы загрузки программного обеспечения на зараженный компьютер, что расширяет возможности злоумышленников.

Возможно, появление Conficker B++ стало ответом создателей червя на действия группы Conficker Cabal. Последняя блокирует домены, с которыми связывается червь для получения инструкций.

Пока Conficker лишь заражает компьютеры и не позволяет заходить на некоторые сайты. В частности, ресурсы компаний, занимающихся компьютерной безопасностью. Предполагается, что злоумышленники активируют Conficker первого апреля. Что будут делать зараженные им компьютеры после этого, неизвестно.

1 апреля червь Conficker, возможно, заставит не смеяться, а плакать очень многих интернет-пользователей.


Conficker был обнаружен в ноябре прошлого года, однако пик его активности пришелся на начало января: за считанные дни червь инфицировал около десяти миллионов компьютеров по всему миру. Вредоносная программа, способная распространяться различными способами, в том числе через съемные накопители, позволяет злоумышленникам удаленно контролировать зараженные компьютеры, сообщает Компьюлента со ссылкой на ChannelWeb.

Эксперты по вопросам безопасности предупреждают, что первого апреля червь Conficker получит некое обновление. Какое именно и что после этого произойдет, не сообщается. Специалисты полагают, что вредоносная программа может быть использована с целью организации DDoS-атак, а также для осуществления массовых рассылок спама или инфицированных писем.

Microsoft при поддержке ряда организаций уже развернула кампанию по борьбе с червем, предусматривающую блокировку доменных имен, которые могут использоваться программой-паразитом. В свою очередь компания Symantec предлагает утилиту для удаления Conficker.
Инструкция как удалить червя из компьютера.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 30 марта 2009, 17:59 [2] [Q] [#]
0
Каспер его легко вырезает так что ставьте антивир и не партись lrdn

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 31 марта 2009, 05:53 [2] [Q] [#]
0
А продолжения не будет?? Инструкция как удалить червя из компьютера.

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 31 марта 2009, 10:52 [2] [Q] [#]
0
продолжения не будет am

Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 31 марта 2009, 12:06 [2] [Q] [#]
0
каспер его режет
когда он только появился одна из его модификаций в январе 2008 он положил мне сетку в 70 машин каспер неделю выпускал под него лекарство первый dr.web его начал вырезать им я лечился потом все антивиры начали его видеть и еще на sp3 он не проходит вообще там закрыта уязвимость по которой он проходит

Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 2 мая 2009, 19:14 [2] [Q] [#]
0
у меня была такая херь, KAV 7 его не берет, отказ в изминениях и доступе...
а вот KIS 2009 порвал его как тузик грелку...
к стате KIS 2009 + key скачял на этом сайте, всем рекомендую!!!

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено