Метеоролагам поставили Суперкомп
+10
Метеоролагам поставили Суперкомп

В Росгидромете завершено строительство высокопроизводительного вычислительного комплекса, который, как ожидается, позволит составлять точные прогнозы погоды для всей территории России.Проект создания нового суперкомпьютера реализован компанией IBS. Система обладает производительностью в 27 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду) и по этому показателю в 10 тысяч раз превосходит ранее использовавшийся в Росгидромете вычислительный комплекс. После запуска нового суперкомпьютера потребуется около полугода для переноса на него существующих прогностических технологий и примерно год для выхода на максимальную мощность.

Суперкомпьютер будет использоваться при реализации международных метеорологических программ и решении фундаментальных задач по моделированию изменений климата. При этом усовершенствованные методы анализа и обработки данных, как ожидается, позволят повысить точность и качество прогнозов. Современные прогнозы, как отмечают специалисты, сбываются с вероятностью около 80%. Новый суперкомпьютер теоретически позволит довести этот показатель до 93%.

Вычислительный комплекс, смонтированный для Росгидромета, использует аппаратные платформы Intel Itanium2 и Intel Xeon. С текущим уровнем быстродействия система могла бы занять одну из первых строк в списке мощнейших суперкомпьютеров СНГ. Сейчас в рейтинге лидирует система МВС-100К, установленная в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Быстродействие МВС-100К достигает 55,7 Тфлопс.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 18 декабря 2008, 09:48 [2] [Q] [#]
0
давно пора было

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 18 декабря 2008, 10:27 [2] [Q] [#]
0
в такой коробочке жить можно там вон дверь спереди ))

Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 18 декабря 2008, 14:21 [2] [Q] [#]
0
Они на нём в gta4 ща играют наверн

Ukraine  Комментарий #5, добавлен: 7 июля 2010, 03:18 [2] [Q] [#]
0
надеюсь он поможет им с определением погоды, а то сегодня дождь, а в действительности солнечно

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено